Как происходит инкассация денежной выручки у ИП
Извините, в спешке не совсем правильно сформулировала вопрос! Интересует следующее: обязан ли индивидуальный предприниматель инкассировать выручку! Мы новички в этом деле! Продали и пробили по кассе несколько товаров, теперь мучаемся вопросом - обязаны ли мы сдавать эту выручку в банк? С Обществом с ограниченной ответственностью в этом смысле всё ясно, а вот, что гласят правила по поводу Индивидуального предпринимателя - что-то никак не удается узнать!
Не пробовали обсуждать этот вопрос с банком?
Или вы планируете инкассировать при помощи отвечающих?
Не обязаны. Было письмо ЦБ РФ в котором говорилось, что ИП обязаны сдавать выручку в банк. Это письмо ввело всех в заблуждение. Практически все ИП ринулись в банк оформлять договора, что я считаю ошибочным. После ЦБ выпустил новое письмо в котором указал, что письмо (вышеуказанное) не считать нормативным актом. Кассовую дисциплину ИП должен соблюдать с этим не кто не спорит, но эти доходы являются его личными, ИП - это физ. лицо. Т.е. доходы он получил и налоги с этих доходов Вы уплатили. Можно сверхлимит выписывать на самого ИП и все, это ведь не ЮЛ. Просто банкам будет выгодно если все ИП будут сдавать выручку в банк и шумиху с первым письмом ЦБ поддержали.
В банк, в котором у Вас открыть основной счет, т.е счет по которому Вы чаще работаете ( если счетов много и в разных банках), нужно подать заявление на установлении Вам лимита кассы и договор на инкассацию Вашей денежной наличности. В договоре должно быть указано конкретное время сбора у Вас наличности. К этому времени Ваши кассиры должны успеть снять кассу, сделать необходимые отчеты и сформировать денежные пачки.
Если у вас магазин заключаете договор с банком на инкасацию, далее они вам все расскажут.