На каких островах в качестве денег использовались свиные хвостики?

Aleks Искусственный Интеллект (251897), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
СтервоZZа Гений (83052) 16 лет назад
Деньги - свиные хвостики, на которые в Мелонезии можно было купить настоящих свиней! Связки таких хвостиков могли достигать 10 - 12 метров!

А вот еще из истории денег.. .
Деньгами в древнем мире становились наиболее важные предметы потребления. У многих народов роль денег играл скот. Латинское название денег - pecunia - происходит от pecus - скот, как и русское слово товар - от тюркского слова, означающего "скот". Гомер, говоря о некоторых видах оружия, оценивал их в быках. На территории современной Германии в I тыс. до н. э. имелись так называемые "коровьи деньги". У северных народов денежной единицей служил олень. У других народностей деньгами являлись сахар, слоновая кость, меха, опиум, какао, и т. д. Особенно известны в качестве денег раковины каури (cowry) или Cyprala moneta (змеиная головка) - беловатая раковинка 2-3 см длиной, добываемая в Индийском океане вывозимая в Индию, Цейлон, Африку. В древности она расходилась далеко: ее находили в скифских и русских погребальных курганах, в погребальных урнах северной Германии, в Англии, Швеции, в развалинах Ниневии. У североамериканских индейцев из раковин вырезали циллиндрики, нанизываемые на нитку, и называлось это вампун (wampon). Пояса с многочисленными нитками с нанизанными на них разноцветными циллиндриками так, что получались изображения птиц, зверей, составляли сокровища. Другие народы (в основном северные) в качестве денег использовали ценные шкурки (Северная Америка, Аляска, Сибирь) , и долгое время на Руси (шкурка белки составляла копейку, сто шкурок - рубль) .

В древнейших списках "Русской Правды" встречаются упоминания о штрафах скотом. Существовала даже должность - "скотник", т. е. человек, взимающий подати. В другое время роль денег выполнял мех куницы, также многократно упоминаемый в "Русской Правде". Встречающиеся в "Русской Правде" куны, резаны, векши и бели означают, по-видимому, уже металлические деньги, к которым перешли названия некоторых мехов.

В некоторых странах деньгами служили продукты, получаемые от возделываемых культур. Так в Древней Мексике, Никарагуа, Гондурасе в качестве мелких денег употреблялись бобы какао. В некоторых областях Перу и Боливии ту же роль играл перец, в других областях Америки - листья табака, в Монголии - кирпичный (прессованный) чай. У многих народов единицей ценности и платежа был раб: тропическая Африка, Новая Гвинея, Древняя Русь.

В качестве "денег" использовались копья, собачьи зубы, куски известняка на Каролинских островах (глыбы диаметром до 2 м) и даже свиные хвостики. Связки свиных хвостиков достигали иногда 12 м. На острове Яп были женские и мужские деньги. Женщины использовали браслеты из раковин, мужчины каменные жернова. В Древнем Риме с наёмными воинами расплачивались мешочками соли, и появившиеся позднее монеты назвали solidus (от этого слова - ит. soldo "название монеты" → soldato "солдат"). Древние индоевропейцы на своем пути из Индии в Европу в роли денег использовали медные топоры и треножники. В архаическую эпоху в Элладе в торговых операциях стали использоваться железные слитки в виде прутьев. В древнейших государствах - Месопотамии и Египте - пользовались слитками металла как посредниками при обмене. Иногда эти металлические деньги делали в форме кольца, полукольца, бруска. У славян известны "монеты" в виде топориков, у древних китайцев - в виде миниатюрных бронзовых мотыг, ножей или колокольчиков. У многих народов Юго-Восточной Азии до недавнего времени средством платежа являлись чай, соль и даже свертки табака. Особой популярностью на рынках островов Индийского океана и на берегах Западной Африки пользовались раковины каури, известные и в эпоху Средневековья на Руси и в Балтии. Индейцы Америки использовали при обменных операциях зерна какао. Конкистадоры в XVI в. вначале получали золото индейцев в обмен на нитки стеклянных бусин.
Остальные ответы
РЭЙДА*** Гений (74062) 16 лет назад
в Мелонезии. Деньги — свиные хвостики, на которые в Меланезии можно было купить настоящих свиней! Связки таких хвостиков могли достигать 10-12 метров!