Назовите "самого маленького позвоночного нашей планеты".

Марина Мельничук Просветленный (43064), закрыт 16 лет назад
Какое животное носит титул "самого маленького позвоночного нашей планеты"?
Лучший ответ
Роза ветров Просветленный (39334) 16 лет назад
Самым маленьким позвоночным живым существом на планете признана обитающая у побережья Австралии рыбка.
Размер самца не превышает 7 мм, самки – 8,5. В килограмме такой рыбы – миллион особей. Микроскопический обитатель океана впервые был обнаружен австралийскими учеными в 1979 г., но классифицирован лишь сегодня.
По словам ученых, похожая на волосинку рыба, несмотря на свои крохотные размеры, обладает довольно выразительными глазами. Водится она лишь в одном месте на планете – в районе восточного побережья Австралии.
Остальные ответы
Cr Мастер (1149) 16 лет назад
блин..червяк какой-то...лонгонастик какой-нибуть...или полосатик))короче у него хорда есть))
Dmitriy Zviagincev Мастер (2214) 16 лет назад
Доктор Биджу (S.D. Biju) из университета Дели (Delhi University) открыл в штате Керала самое маленькое в Индии наземное позвоночное: 10-миллиметровую лягушку неизвестного ранее вида.

Биджу и его коллеги обнаружили эту крошечную ночную лягушку, обитающую под опавшими листьями, а также среди среди корней папоротников, во влажных лесах западной горной цепи штата Керала. Биджу дал ей название Nyctibatrachus minimus.

Её взрослая мужская особь едва достигает сантиметра в длину, так что данный вид не только является наименьшим индийским наземным позвоночным, но и конкурирует в размерах с другими самыми миниатюрными лягушками мира: из Кубы, с берегов Амазонки и с Борнео.

Новую лягушку можно отыскать в ночное время, особенно в сезон дождей, когда из под листьев раздаются её брачные песенки. Об этом сообщает MEMBRANA.

Марина МельничукПросветленный (43064) 16 лет назад
Самое маленькое в Индии.
А на земле?
Dmitriy Zviagincev Мастер (2214) Лягушку, которую надо разглядывать в микроскоп, нашел доктор Биджу. Размер взрослого самца не превышает 10 миллиметров. Самки - и того меньше. Но квакают и те, и другие весьма громко, исполняя брачные песни в сезон дождей. Живут под опавшими листьями среди корней папоротников во влажных лесах западной горной цепи индийского штата Керала. Ведут ночной образ жизни. Предварительный анализ ДНК показал: лягушка принадлежит неизвестному ранее виду. То есть вполне можно говорить о том, что найдено новое животное. Для ученых это праздник. Биджу дал малютке название Nyctibatrachus minimus. Не исключено, что меньше нее из наземных позвоночных никого и нет. Лишь в океане - в районе Филиппин - водятся рыбки (разновидность удильщиков) по 7 миллиметров в длину.
Mr.Valery Мастер (1099) 16 лет назад
Моя соседка-Валкентиа Федоровна!
Татьяна Иванова Гений (56765) 16 лет назад
Может быть, это колибри-шмель? Или рыбка бычок пигмей? Или древесная лягушечка кокоа размером с ноготь мизинца?
Лёлька Просветленный (30711) 16 лет назад
австралийская рыбка? ВОзможно.. А что скажете про самца глубоководной рыбки-удильщика, который меньше своей "супруги" раз этак в 1000? Выглядит как прыщ на теле рыбы, так и живет у нее под кожей, присосавшись, только ест, да икру оплодотворяет (ест, естественно, за счет самки). И таких "прыщей" может быть не 1 и даже не 5, а до 20 штук