когда пришла христианская вера в Россию?

Настюша - Ученик (111), закрыт 16 лет назад
И кто её продвинул?
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (2989) 16 лет назад
Как христианство завоевало Русь? По церковным преданиям христианство впервые принёс на Русь Андрей Первозванный - брат апостола Петра. Андрей Первозванный (кстати, а кто его звал? ) в Киеве и в Новгороде начал проповедывать христианство. На обратном пути его отловили и распяли на кресте.
Христианство в официальном порядке начало захватывать Русь в 988 году.
31 июля в четверг 990 года Владимир обратился ко всему языческому населению Киева с требованием выйти на берег реки Почайны для свершения обряда крещения. Он недвусмысленно заявил, что отказавшиеся креститься будут его личными врагами. Практика показала, что заставить широкие массы креститься можно лишь под угрозой применения к ним репрессий.
В пятницу, 1 августа 990 года Владимир "Красно Солнышко" начал гражданскую братоубийственную войну. Владимир повелел опрокинуть идолы, которые сам же и насадил. Одни - сжечь, другие - изрубить. Идол Перуна он приказал привязать к хвосту коня и волочить по Боричеву взвозу к ручью и приставил 12 человек колотить его жезлами. В своей хвалебной статье о крещении Руси митрополит Анастасий (Грибановский) пишет: "Боже великий, сотворимый небо и землю! " - воскликнул Владимир в этот знаменательный момент, когда радовались небо и земля".
Великолепно, да? Милионы людей, кто отказался крестится убиты, зато у христиан "радовались небо и земля".
Владимир щедро раздавал лучшие славянские земли греческим попам. Превратил Киев в "Новый Иерусалим", за что и был награждён званием "святой". Перед смертью он раздал Русь всем своим 12 сыновьям, превратив её в 200-летнее поле боя "княжеских усобиц" и "обид".
На протяжении веков церковь старательно уничтожала нашу историю. В 996 году князь Владимир уничтожает подробный Летописный Свод Русской Империи и устанавливает запрет на Русскую историю до христианизации, то есть закрывает историю. Но, несмотря на всё старание, Владимиру и его банде не удалось полностью уничтожить исторические источники. Их было слишком много на необъятной Руси.
На широких стогнах и ночных кострах
Жгли языческое "чернокнижие".
Все, что русский люд испокон веков
На бересте чертал глаголицей,
Полетело чохом в гортань костров,
Осененных царьградской троицей.
И сгорели в книгах берестянных
Дива дивные, тайны тайные,
Заповеданный голубиный стих,
Травы мудрые, звезды дальние
(Игорь Кобзев, "Падение Перуна")
в пятницу, 29 августа 990 года началось крещение новгородцев. Князь Владимир при крещении учинил резню. Дядя князя Добрыня, воевода Путята и епископ Иоаким Корсунянин крестят огнем и мечом новгородцев. Раскопки подтвердили, что при крещении было сожжено пол-города.
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (337) 16 лет назад
Христианская вера пришла в Россию в 10м веке из константинополя. А вот кто я щас уже не вспомню.
Пользователь удален Мастер (2248) 16 лет назад
После язычества пришла,а продвинула Екатерина 1.
Infanati Профи (835) 16 лет назад
988 год Владимиром!!!
Источник: Мозг))) учитель истории
Klaus Профи (510) 16 лет назад
Она пришла в 10м веке, но приходили и раньше просто народ не захотел принимать новую веру
Бывальцев Олег Мыслитель (8364) 16 лет назад
Настюш, в древней Руси христианство появилось впервые в 9 веке.. . Тогда начали появляться первые общины. Я думаю, что распространителями христианства в тот период были византийские купцы, которые усиленно торговали с Русью. Первым лидером государства, официально принявшим христианство, была княгиня Ольга, но она не решилась на то, чтобы сделать христианство государственной религией.. . Официально как государственная религия Христианство было провозглашено на Руси в 989 году князем Владимиром.
А Россия.. . Россия как государство образовалось в 15-16 веках.. . И оно изначально было православным...
Оля-ля Гуру (2685) 16 лет назад
Равноапостояльная княгиня Ольга первая приняла Крещение и ездила для этого в Константинополь, а продолжил дело своей бабушки князь Владимир. . Христианству на Руси уже более 1000 лет.
ЛюБа ЛуКиНа Ученик (224) 7 лет назад
Князь Владимир послал послов и когда послы вернулись они сказали что больше всего им понравилось греческой. Князь Владимир со своей дружиной первым принял крещение, затем в Киеве был крещён весь народ . В 988 году считается днём крещения Руси . С принятием христианства на Руси возрос её авторитет, усилилась власть князя, окрепли связи с другими государствами .
Марина Пермякова Ученик (236) 6 лет назад
в 998 году или в 10м в России появилось христианство, Владимир Святославович продвинул христианскую веру.