Почему в нашем обществе такое неуважение к пожилым?

Lena Мыслитель (5080), закрыт 16 лет назад
Сегодня ехала в переполненном автобусе. Зашла старушка, ей никто не уступил место, да ещё разразилась дискуссия о том, что пенсионерам надо сидеть дома, когда все на работу едут. Старушка слушала, слушала и сказала, что рада бы сидеть дома, когда все на работу едут, но ей позвонила внучка и попросила посидеть с ребенком, который простудился, а больничный она взять не может, т. к. у нее срочная работа, а за больничный начальство не похвалит, да и сократит в первых рядах, так что приходится ехать в переполненном транспорте
Лучший ответ
Tatjana Holina Гуру (3183) 16 лет назад
Нет традиций, нет соотвествующего воспитания. Мы не думаем, что тоже будем стариками. А жизнь ведь такая штука: в истории Земли - мгновение. и раз уж мы живем вместе такие разные: молодые и старые, здоровые и больные, то должны научиться хотябы терпимо относится друг к другу. Но этому всетаки нужно учить!
Остальные ответы
DIVERSUS Гуру (2929) 16 лет назад
Сами виноваты, воспитывать надо получше, я в Узбекистане видел там не то что пожилым там просто даже взрослому место уступают и жены с мужьями на Вы разговаривают.
Шелена Мудрец (17340) 16 лет назад
ну, говорить о том, что нас испортила жизнь, думаю - не стоит....наверно, нас так воспитали родители... посмотрите Легенду о Нарайяме... вот где ужасное отношение к пожилым(((((((((((((
Йа Пчелко Гуру (3382) 16 лет назад
знаете,"пожилые" тоже разные бывают!!!Бывают такие мегеры,которые ток и лезут в переполненый автобус,чтобы посклочничать!!Дома-то им скучно сидеть!!
Источник: Не спорю,бывают и одуваны
Гульнара Гарифуллина Гуру (4505) 16 лет назад
в нашей стране изначально не привита культура уважения к пожилым
Екатерина Мыслитель (5557) 16 лет назад
Потому что в нашем обществе никого не уважают - ни стариков, ни больных. ни детей. Мне во время беременности ни разу в транспорте не уступили место. Те же милые старушки, вместе с ними интеллигентные мужчины и дамы - все как один сидели и старательно смотрели мимо. Я не в претензии. Но точно знаю, что каждая сидящая баба про себя думала приблизительно следующее "Ничего, мы в своё время мучились, пусть и эта помучается".
Пользователь удален Мастер (1644) 16 лет назад
Я так считаю, завидуем мы старикам, ведь у них раньше была цель, больше возможностей, при минимальных усилиях, они гордо жили в своей стране. Потом все коту под хвост и нам это разгребать.
Еленка Мастер (1444) 16 лет назад
Я согласна с тем, что нет взаимного увжения.Я много раз сталкивалась с хамством именно пожилых людей( А ведь именно они воспитали такую молодёж.) Когда я была беременная(срок был месцев 6),ехала в трамвае меня обматерила бабка, за то что я не уступила её место, на что я сказала,что я беременная.А она не угомонилась и уселась ко мне на руки. Это нормально?
Йа ПчелкоГуру (3382) 16 лет назад
Писец...
Еленка Мастер (1444) А в электричках в пятницу вечером и в субботу утром посмотрите кто едит-один пенсион. Они со своими телегами прут по ногам и всему прочему. Им всё непочём.А сделаешь замечание- выслушаешь столько в ответ новых ,для себя,слов.
Kit Профи (909) 16 лет назад
Потому что это единичный случай... В основном они все прут в другой конец москвы, где якобы хлеб на пол копейки дешевле..но это пол беды... самое ужасное, когда они со своими телегами влезают в без тогопереполненный вагон и ставят её на ноги кому -нибудь.. или рюкзак огроменный за спиной.. снимать его тоже нико из них не потрудился... и спрашивается.. что это за немощнаястарушка, которая в состоянии в час пик втиснутьсяв вагон с неподьемный рюкзаклм или тележкой, когда мужики порой не в состоянии туда втиснуться??? еще вариант.. в те годы когда я училась, мы ездили от метро на трамвае до универа.. так зимой наглые старушенции просто сгоняли девченок с мест, в то время когда полно свободных, мотивируя это словами "ты молодая, еще себе нагреешь" как после этого уважительно относиться к этим жабам??? и не такие уж они и немощгые, раз хватает сил на скандалы и такие тяжести
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (258510) 16 лет назад
потому что нам навязали западный образ жизни с равенством полов и феминизмом. там не принято женщинам помогать нести сумку, уступать место и оплачивать ее счета в ретсоране (можно запросто получить повестку в суд за дикриминацию). Но главная причина - люди таким образом отрабатывают свою злость на государство и власть. где можно оторваться за обиды начальника на работе? правильно, в семье, на жене (муже) и детях.
VS Мудрец (14914) 16 лет назад
Многолетняя кампания по огульному очернению прошлого косвенно бьёт и по старикам. Ведь молодёжь думает - раз было всё так плохо, то и они виноваты.
Но! Молодым неприятно видеть именно стариков в наполненном транспорте, значит где-то в глубине души шевелится совесть - уступать место не хочется, но ведь надо бы! Вот они сидят и мучаются, что рядом какая-нибудь бабка нависает.