Что называли на Руси детинцем.?

Счастливая Гений (50116), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
911 © Высший разум (110940) 16 лет назад
Детинец — синоним слова кремль. Слово «детинец» было широко распространено до XIV века, когда оно было вытеснено термином «кремль» («кремник») , который впервые встречается в летописях под 1317 годом в рассказах о постройке Тверского кремля.

Новгородский детинец (также Новгородский кремль) — цитадель Великого Новгорода. Детинец расположен на левом берегу реки Волхов. Первое летописное упоминание о нём относится к 1044 году. Памятник архитектуры федерального значения, охраняется государством. Новгородский кремль как часть исторического центра Великого Новгорода входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Кремль стоит на холме, расположенном над уровнем Волхова на высоте 10 м. Имеет форму неправильного овала, вытянутого с юга на север и несколько вогнутого с прибрежной стороны. Наружный периметр его стен 1487 м, наибольшая длина с севера на юг 565 м, ширина с запада на восток 220 м. Общая площадь внутри стен 12,1 га.

Стены и башни Новгородского детинца

================================================================================

Киевским детинцем называется территория города Владимира Святославовича (Крестителя) . Является частью Верхнего города (Старого города) образовавшейся после снесения валов городища Кия и расширения города. Площадь около 10 га. Город Владимира имел площадь (Бабин Торжок) к которой сходились улицы от трех ворот. Рядом с площадью находились княжеские дворцы и Десятинная церковь
В XI веке при строительстве города Ярослава, детинец превратился во внутреннюю крепость, носил аристократический характер: здесь находились княжеские дворцы, митрополичьи резиденции. .
Так выглядел в XII-XIII веках детинец (город Владимира) в Киеве
==============================================================================

Детинец или Днешний град — в старинной русской фортификации (XII—ХIII в. ) цитадель, вообще внутренняя каменная или деревянная ограда укрепленного города (старинное слово дне — значило внутренний) называлась Днешний град, а в Несторовой и Лаврентьевской летописях — Детинец (по мнению одних — от слова деть, девать, т. е. поместить или укрыть, а по мнению других — от слова дети, в предположении, что в Детинце скрывали при обороне детей, старцев, жен и вообще слабых, или в предположении, что оборона его вверялась детям боярским) . Летописцы называли днешними градами также цитадели и замки чужеземных городов.
Позднее (с конца 1-ой половине XIV в. ) вместо Детинца употребляется слово кремль.
Остальные ответы
Седа Мастер (1596) 16 лет назад
Ребенка наверное, я права?
Всеволод ФилахинПрофи (836) 5 лет назад
нет не права
Yuri Rafeev Профи (764) 16 лет назад
Детинцем называли ту часть в крепости (кремле) , или помещение,
где находились воины (по-современному это казармы).
Я+ Мудрец (13710) 16 лет назад
Так называли замок или крепость, вокруг к-рого зачиналсся посад. Пример Московский Кремль, изначально занимавший лишь вершину Боровицкого холма, замок Владимира Мономаха в Любече, Довмонтово городище в Пскове. После реконструкции Московского Кремля при Иване III, слово детинец практически ушло из языка. Позднейший (Коломенский, Зарайский, Казанский и т. д. ) стали и называть кремлями.