Так сказал Ф. НИЦШЕ. Как вы понимаете это васказывание?

АНЮКА ИсКрА Мастер (1377), закрыт 16 лет назад
Брак выдуман для посредственных людей, которые бездарны как в большой любви, так и в большой дружбе, - стало быть, для большинства: но и для тех вполне редкостных людей, которые способны как на любовь, так и на дружбу.
Лучший ответ
Дмитрий Мартынов Высший разум (121605) 16 лет назад
У меня почти все суждения Фридриха Вильгельма всегда вызывали острую жалость. Став профессором в 21 год, он был известен всему миру, но как же он был одинок! Это вопль души!!! Один раз, бедолага, сходил в публичный дом, и в 46 лет от последствий сифилиса стал растением... С другой стороны, до чего же ему не повезло с поклонниками...
Но вот что интересно: почти каждый интеллигентный человек, над которым висит его муза (у меня - Клио, дама очень ревнивая), скажет почти то же самое...
Остальные ответы
Чайка Джонатан Ливингстон Искусственный Интеллект (150630) 16 лет назад
Насчёт редкостных людей он того...не перемудрил?
Пользователь удален Мастер (1871) 16 лет назад
Если Бог хочет кого-то наказать, то он лишает его разума. Ницше закончил своё существование в психушке. Что мог сказать хорошего душевнобольной человек, который ещё будучи относительно нормальным, по собственной воле стал сифилитиком? По существу, высказывание является оскорбительным для большинства людей (таков лейтмотив первой части предложения). По логике - иногда и редкостные ...могут вступать в брак, хотя это и необязательно. В утрированном виде можно вывести и такое умозаключение: "Если вы занимаетесь сексом без заключения брака - значит вы особенные люди". Хорошая стартовая площадка для простой гордыни.
Янус Искусственный Интеллект (122423) 16 лет назад
Хоть и не люблю Ницше но я с ним полностью согласен в том что большинство неспособно ни на любовь, ни на дружбу, а брак придумали скорее для того чтобы обозначить свою собственность.
Источник: Кто неспособен ни на любовь, ни на дружбу, тот вернее всего делает свою ставку - на брак. ( Ф. НИЦШЕ )
Дмитрий МартыновВысший разум (121605) 16 лет назад
Кстати, у Мережковского есть очень похожая мысль: брак - это пошлая утилизация освящённого Богом полового инстинкта...