Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискComboВсе проекты

У нас с моей родной сестрой умер родной отец. Они с мамой развелись много лет назад, жили отдельно. Мамы уже тоже нет.

Оля Мыслитель (6304), закрыт 12 лет назад
Папа владел квартирой пополам со своей родной сестрой. Оставил ли он завещание - я не знаю пока. Скажите пожалуйста: мы с сестрой должны сами обращаться к нотариусу с заявлением, что хотели бы унаследовать папину долю в квартире? Т. Е. если папина родная сестра начнет наследственное дело без нас, нотариус может ей полностью передать всю папину квартиру, или обязует все таки пригласить нас с сестрой?
Лучший ответ
Анастасия Просветленный (35334) 12 лет назад
Прежде всего. Вы с сестрой - наследники 1 очереди! А ваша тетушка - наследница 2 очереди! если к наследованию призывается 1 очередь, то 2 и последующие очереди "пролетают". Не перепадет тетушке ничего, если ваш папа на нее завещания не оставил. Вот, смотрите.
Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

БЕГОМ к нотариусу по месту регистрации папы - выяснять - есть ли завещание. Если завещания нет - кричите "ура" и бегите наследовать с сестрой в равных долях, тетушке ничего не положено.
Ну а если завещание есть - то, увы, наследование будет проходить согласно завещанию....
Источник: ГК РФ
Остальные ответы
Антон Гуру (4913) 12 лет назад
Вы прямые наследники... Но и сестра в вашей ситуации имеет свою долю. Надо бы вам самим к нотариусу наведаться... мало ли, какие корыстные планы могут быть у родственницы в голове
Гаухар Профи (752) 12 лет назад
По идее, все имущество переходит прямым наследникам, т. е. вам. Для этого нужно иметь свидетельство о смерти. А лучше всего проконсультироваться у нотариуса
Татьяна Высший разум (129869) 12 лет назад
заявление нужно писать каждому наследнику
Комментарий удален
ZAVVIKTORIYA Мастер (1857) 12 лет назад
Если сестра папы укажет в своем заявлении на вступление в наследство что у умершего есть дочери, тогда нотариус обязан будет вас известить об открытии наследства. Если нет, то нотариус не обязан никого искать и по истечение 6 месяцев выдаст Свидетельство на наследство родной сестре умершего. Поэтому проявляйте инициативу сами. Если не знаете к какому нотариусу обращаться-обратитесь в нотариальную палату этого города и запросите сведения у кого из нотариусов заводилось наследственное дело.
Инна Кузнецова Знаток (254) 12 лет назад
Обратиться обязательно нужно. По закону вы наследники ЕГО доли первой очереди. В случае спора с Вашей тетей - обращайтесь в суд.
Евгений Горюнов Оракул (76986) 12 лет назад
вы наследники первой очереди - бегом к нотариусу
Просто Константин © Оракул (79062) 12 лет назад
В этом вопросе все очень просто, - Вы с сестрой должны обратиться к любому нотариусу - он проверит - открыто ли дело о наследстве (другими родственниками).. . Если нет, то возьмет дело в производство, если открыто, то скажет где и направит вас туда.. . А вот просто сидеть и ждать - это - факт, что наследства вам не видать...
Источник: Сам такой...
Helena Мудрец (12959) 12 лет назад
Обязательно обратитесь с заявлением о Вашем желании вступить в права наследников к нотариусу не позднее 6-ти месяцев со дня смерти отца, поскольку если Вы не обратитесь, нотариус на вполне законных основаниях оформит Свидетельство о наследстве на сестру отца.
Анна Волкова Ученик (193) 12 лет назад
нельзя дело на самотек пускать - потом судится замучаетесь. конечно надо самим к нотариусу бежать
ЕЛЕНА Мастер (1279) 12 лет назад
прежде всего вы с сетсрой наследники первой очереди, поэтому если не было завещания на тетю, то все достается вам в наследование по закону. вам надо обратиться к натариусу, он вам дальше все объяснит. надо уложиться в полгода со дня смерти отца.
leyia Мастер (1096) 12 лет назад
Вам нужно заявить нотариусу о своем наследстве до 6 мес. со дня смерти. Дети- это наследники первой очереди, так что в любом случае, вам что-то достанется, даже если нет завещания
Виктория Дудина Гуру (2920) 12 лет назад
Оля, при обращении к нотариусу наследники должны указывать всех лиц, предположительно имеющих отношение к наследству. Если укажет, нотариус Вас известит. Но сестра папы может этого и не сделать. Поэтому Вы обязаны с сестрой, поскольку Вы наследники первой очереди, обратиться к нотариусу с заявлением на принятие наследства, конечно если вы этого сами хотите. Удачи
no Гуру (3668) 12 лет назад
Необходимо обязательно заявить свои права на наследство в течение первых 6 месяцев. Очень рекомендую проконсультироваться с юристом.
Похожие вопросы
Также спрашивают