Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискComboВсе проекты

Можно ли истребовать алименты на совершеннолетнего?

Будочник Мудрец (15336), закрыт 12 лет назад
Если он учится очно в институте или техникуме! Какой порядок?
Дополнен 12 лет назад
На работе возник спор- вроде по решению суда могут обязать до 24 лет!
Дополнен 12 лет назад
Да не минусите, вопрос не праздный....а семейный кодекс я читал, может есть что-то подзаконное!
Лучший ответ
Валерий Высший разум (322443) 12 лет назад
Могут, если ребенок (до 24 лет?) нетрудоспособен.
Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
Случаи эти исчерпывающим обазом указаны в Семейном Кодексе. Никаких подзаконных актов нет,
Удачи
Комментарий удален
Валерий Высший разум (322443) Почитайте здесь www.kadis.ru/daily/dayjust.phtml?class=21602
Остальные ответы
Мариночка Гуру (4229) 12 лет назад
нет....18 лет стукнуло значит он сам может уже зарабатывать себе на жизнь....
а алименты требовать от папы не стоит....
если так просто можно с ним поговорить чтобы помогал хотябы оплачивать учёбу
ZAVVIKTORIYA Мастер (1857) 12 лет назад
Вообще-то алименты уплачиваются либо на несовершеннолетних детей, либо на совершеннолетних трудоспособных детей.
Комментарий удален
ZAVVIKTORIYA Мастер (1857) Точно-точно. Спасибо. Не заметила опечатку.
Leila Гуру (2607) 12 лет назад
единственная статья в семейном кодексе, предусматривающая алименты на совершеннолетних детей, это 85 ст., которая говорит о совершеннолетних нетрудоспособных детях.
Ren Искусственный Интеллект (279535) 12 лет назад
В Росии - НЕТ, если ребенок нормальный.
На работе работать надо, а не отбирать хлеб у юристов!
Похожие вопросы
Также спрашивают