Алименты инвалидам в размере МРОТ

myrzik milii Знаток (326), закрыт 4 года назад
Прошу квалифицированной помощи. Я и брат совершеннолетнии инвалиды 1 группы. Мама с отцом в разводе и он с нами не живет. Отец работает. Говорит зп 10000 тысяч в Волгограде (не знаю, правда ли это?). Но левые доходы хорошие... Можем ли мы потребовать алименты в размере МРОТ? Если да, то как и как доказать, что алименты нам нужны в размере МРОТ? P.s.у него в другой семье несовершеннолетний ребенок.
Лучший ответ
Вадим Искусственный Интеллект (388079) 4 года назад
Не в МРОТ, а в твердой денежной сумме пропорционально прожиточному минимуму

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Статья 117. Индексация алиментов
2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
Остальные ответы
Vladimir S Просветленный (33395) 4 года назад
Алименты начисляются в зависимости от зарплаты. Максимум, насколько я знаю был 30 процентов от зарплаты..
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196197) 4 года назад
Потребовать можно всё, что угодно. Больше, чем положено, всё равно не дадут. А положены совершеннолетним нетрудоспособным детям алименты в твёрдой сумме с учетом материального и семейного положения сторон. Независим от от того, сколько вам нужно. У вас пенсия больше, чем его официальный доход. Нелегальные же доходы даже государство доказать не может, чтобы с них налоги получить. А частные лица их тем более не докажут. И не забывайте, что несовершеннолетний ребёнок тоже имеет право на алименты, так что сильно обделить его никак не получится.
Татьяна Онищенко Оракул (64589) 4 года назад
а почему МРОТ? какое отношение оплата труда имеет к алиментам? если вы ошиблись, и имели в виду прожиточный минимум - вам его как минимум платит государство, так что максимум - будут 50% доходов отца делить на троих.
Виктор Ращектаев Мудрец (16513) 4 года назад
Можете и не мечтать.
- читаем внимательно ст. 85 СК РФ - "НУЖДАЮЩИХСЯ" - вот эту нуждаемость изначально надо ВАМ доказать, ч. 1 ст. 56 ГПК РФ - каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.
Учитывая что вы получаете пенсию как минимум в размере прожиточного минимума - нуждаемость ваша под большим вопросом.
Максимум получите тыщщу - да и эту тыщщу он реальными деньгами может не платить - 100 рублей, чтобы СП-И не приставал.
На самом деле вам давно пора мозг включить, изменить своё общение с отцом в сторону доброжелательности.