приведите примеры рыцарских девизов

алекс Просветленный (36382), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
невидимка Гуру (3396) 16 лет назад
"Ни себе, ни людям", "Хоть тушей, хоть чучелом", "Не нам, не нам, но имени Твоему...", "Делай, что должен, и будь, что будет", "Без страха и упрёка", "Блаженство в верности", "'Да будет стыдно тому, кто дурно об этом подумает'
Но самым важным для познания мироздания был девиз, предложенный Уильямом Оккамом - средневековый схоласт, сторонник философии номинализма в схоластике. Предложил знаменитую "бритву Оккама" - принцип познания, заключающийся в предписании: "Не умножай сущностей без необходимости". Пример - я захожу на кухню и обнаруживаю, что банка из под варенья пуста. Какие у меня могут быть гипотезы на сей счёт? Можно предложить, что я сам вчера сожрал варенье (а потом забыл), можно - что варенье стрескала моя девушка, а можно - что в квартиру пробрались неизвестные науке животные, пожирающие варенье. Ещё можно вообразить вариант похищения варенья инопланетянами, Санта-Клаусом или господом богом (одним или всей троицей вместе), и т.д. и т.п. Понятно, что первый вариант проще и правдоподобнее остальных. Его и надо предпочесть, а остальные нещадно отсечь бритвой Оккама :)
А отсюда общий вывод: не надо отвечать больше чем тебя спрашивают.
Остальные ответы
Игорь Пенькович Гуру (2878) 16 лет назад
«Делай, что должен, и будь, что будет»
На мой взгляд, самый правильный девиз, причем не только для рыцарских времен.
Дмитрий Знаток (417) 16 лет назад
КУй железо пока горячо!!!
adriks2006 Мыслитель (5825) 16 лет назад
Рыцарские девизы

Важным аттрибутом рыцаря был его девиз. Это краткое изречение, выражающее важнейшую сторону характера рыцаря, его жизненные принципы и устремления. Часто девизы изображались на гербах рыцарей, их печатях, доспехах. Многие рыцари имели девизы, подчеркивавшие их смелость, решительность и особенно полную самодостаточность и независимость от кого бы то ни было. Характерными рыцарскими девизами были следующие: "Иду своей дорогой", "Другим не стану", "Вспоминай меня часто", "Я осилю", "Я не король и не князь, я граф де Куси".

9) Девиз. Он означается под щитом и служит или воспоминанием о славных деяниях лица, или побуждением к ним. В девизе заключается плоть и дух или, вернее: идея и мысль герба. Девиз часто бывает аллегорический, и потому есть девизы, состоящие из одной только буквы. Главное их достоинство заключалось в смысле, который можно было придать девизу. Рыцарские девизы, обязанные своим происхождением событиям из жизни того лица, которое их приняло, нашли себе не одного истолкователя в Западной Европе, и, действительно, эта наука могла занимать ум, потому что давала ему пищу: необходимо было знать историю лица, его рода, времени, чтобы разгадать какой-нибудь девиз, всегда краткий и выразительный. Только с XV столетия девиз стал фразою общепонятною, афоризмом в похвалу красоте и добродетели.

Делай что должен, и будь что будет.

Алексей Просветленный (23341) 16 лет назад
в россии у графа бенкендорфа был девиз "Без лести предан"