Закрытое акционерное общество

Uliana_2003 Мыслитель (7677), закрыт 16 лет назад
Закрытое акционерное общество (ЗАО) - это частное или государственное предприятие?
Лучший ответ
Aquila non captat muscas Высший разум (110262) 16 лет назад
ЗАО - это акционерное общество, т. е. частное предприятие. Закрытое акционерное общество — акционерное общество, акции которого распределяются только среди учредителей или заранее определенного круга лиц (в противоположность открытому). Акционеры такого общества имеют преимущественное право на приобретение акций, продаваемых другими акционерами. Число участников закрытого акционерного общества ограничено законом. Как правило, закрытое акционерное общество не обязано публиковать отчётность для всеобщего сведения, если иное не установлено законом.
http://www.flexa.ru/corp/biz02-05.shtml
Uliana_2003Мыслитель (7677) 16 лет назад
А открытое АО - государственное?
Aquila non captat muscas Высший разум (110262) То же частное. Открытое акционерное общество — акционерное общество, акционеры которого пользуются правом отчуждать свои акции без согласия других акционеров, в отличие от закрытого, акционеры которого таким правом не пользуются. Статус открытого сопряжен с определенными правами (как то: проводить открытую подписку на выпускаемые акции и свободно их продавать, котироваться на бирже, иметь неограниченное количество акционеров) и ограничениями (публиковать для всеобщего сведения годовой отчёт, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков, ежегодно проводить внешний аудит). В форме открытых акционерных обществ чаще всего учреждаются большие компании.
ДмитрийУченик (242) 5 месяцев назад
Всё не так однозначно, если контрольный пакет акций у государства или подчиненных ему структур.
Остальные ответы