Терри Пратчетт

Пользователь удален Ученик (106), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
нужен хронологический порядок книг Пратчетта о Ринсвинде,Смерти и Ночной стражи
Лучший ответ
Imoto FF Высший разум (284497) 16 лет назад
Порядок такой:
цикл о Рисвинде - "Цвет Волшебства" (1), "Безумная звезда" (2), "Посох и шляпа" (5), "Интересные времена" (17), "Последний континент" (22);
цикл о Смерти - "Мор, ученик Смерти" (4), "Мрачный Жнец" (10), "Роковая музыка" (16), "Санта-Хрякус" (20);
цикл о Страже - "Стража! Стража!" (8),"К оружию! К оружию!" (14), "Ноги из глины" (19), "Патриот" (21), "Пятый элефант" (25).
Есть еще цикл о ведьмах - "Творцы заклинаний" (3), "Вещие сестрички" (6), "Ведьмы за границей" (11), "Дамы и господа" (13), "Маскарад" (18), "Carpe Jugulum. Хватай за горло!" (23); и внецикловые книги - "Пирамиды" (7), "Движущиеся картинки" (9), "Мелкие боги" (12), "Эрик а также Ночная Стража, ведьмы и Коэн-Варвар" (15) (ну, это всецикловая вещь), "Последний герой" (24) (а это и о Рисвинде, и о Страже).
Числа в скобках - порядок написания/издания книг.
Надо сказать, герои не всегда ограничиваются своим циклом, Смерть вобще появляется в каждой книге. Да и книги в цикле не всегда так уж связаны. Впрочем, сам Пратчетт неоднократно говорил, что серию Плоский мир можно начинать с любой книги и читать в любом порядке. Я читала вразбос, как удавалось достать книги, и ничего, все понятно было. Так что можно и не заморачиваться на хронологию ^__^
Игорь АверьяновУченик (120) 7 месяцев назад
После "Санта хрякус" идёт "Вор времени".
Остальные ответы
Джинни Гуру (3359) 16 лет назад
Проще всего разбираться по схеме, выложенной на русском фан-сайте.
Я ее в этом проекте уже пару раз бросала: http://www.pratchett.info/terry/books_order.shtml