Почему числа в обозначении групп крови заменили на буквы?

а я и не знал, и не знаю свою группу крови )

Почему заменили? скорее добавили, вот у меня в паспорте печать стоит IIА. Так что есть и буквы и цифры.

В эритроцитах человека находятся 2 агглютиногена , обозначаемые буквами А и В , а в сыворотке - соответствующие им агглютинины , обозначаемые б и в .

Буквенные обозначения отражают наличие или отсутствие агглютиногенов в эритроцитах. В крови I группы агглютиногенов нет, поэтому обозначение ( 0 ) , в крови II группы - агглютиноген А , поэтому обозначение ( А ) , в крови III группы - агглютиноген В , поэтому обозначение ( В ) , в крови IV группы есть агглютиногены и А и В , поэтому обозначение (АВ).

Источник: ответы из школьной олимпиады по биологии

0братись на сайт VRACH103.POCHTA.RU - там можно заказать бeсплатную к0нсультацию Bрача