Имеет ли право работодатель накладывать штраф на сотрудника, например, за результат инвентаризации или за опоздание?

Елена Рекуц Знаток (274), на голосовании 16 лет назад
Голосование за лучший ответ
Олеся Московкина Мастер (1629) 16 лет назад
Думаю за опоздание имеет право, если вы осведомлены об этом заранее.
Пользователь удален Знаток (368) 16 лет назад
за опоздание штраф не имеет право делать, если только это не оговоренно в договоре о принятии на работу
Антон Иванов Профи (635) 16 лет назад
Такого вида взыскания как штраф, трудовым законодательством не предусматривается.
Anonymous Мыслитель (5776) 16 лет назад
Запрещено Трудовым кодексом!
Виктор Ученик (130) 16 лет назад
Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Олег Соколов Знаток (254) 16 лет назад
Если в трудовом договоре это прописано, то имеет полное. И это не будет противоречить ТК РФ.
scilicet Профи (620) 16 лет назад
Штраф и возмещение причиненного ущерба - разные вещи. О том, что ни один работодатель не имеет право штрафовать в строгом смысле этого слова Вам уже написали. Это прерогатива суда.

Что же касается возмещения ущерба, причиненного работником организации (См. результат инвентаризации), то в соответствии с Трудовым кодексом работодатель вправе потребовать такового, а работник вправе СОГЛАСИТЬСЯ возместить причиненный ущерб. Если согласия не будет достигнуто, работодатель взыскивает ущерб опять-таки только через суд.
Лавъ Мудрец (16972) 16 лет назад
За результат инвентаризации-чуть непонятен вопрос. Если недостача-то уже ответили-не соглашайся-только через суд. А если в том плане-что недовольны твое работой по инвентаризации-то для ее проведения-создается комиссия-приказом назначаются председатель комисси и все члены. Вы отвечаете за работу-перед председателем. Он лично отвечает за всю инвентаризацию Все вопросы к нему за некачественное проведение и организацию.