Кто такая Мина Мюррей?

Алексей *** Ученик (125), закрыт 16 лет назад
Героиня, персонаж одной из книг Брэма Стокера
Лучший ответ
Анюта Искусственный Интеллект (123875) 16 лет назад
Фильм не ставит перед собой задачу вызвать мурашки по коже и вздрагивания, он завораживает и затягивает. Настоящий гимн готическому стилю. Каждую деталь каждый кадр можно хвалить по отдельности. Вот вспомните, например, абсолютно нереальное, потустороннее освещение сцены путешествия в поезде Джонатана Харкера, и как в небе фиолетовые глаза появляются, или то, как дыхание Дракулы- оборотня заставляет увядать цветы, или момент, когда Харкер открывает фиал с какой то жидкостью и капли вопреки закону тяготения на потолок начинают капать… а живущая сама по себе тень, а противоестественные, порочные движения вампирш, уползающих от Повелителя. Можно продолжать о каждом эпизоде фильма. Везде настоящая мрачная красота и поэзия...

С первоисточником Стокера кино лучше не сравнивать. Книга очень качественная, но при этом не выходящая за рамки жанра ужасов. Коппола снял нечто совершенно другое - готическую мелодраму. Ибо тема любовного треугольника в этом фильме, гораздо ярче, чем все мраки и жути. Красавица и чудовище, порок и добродетель, чем их роман может закончится… Ясен перец не чем. Но все же Любовь великая сила. Только она дает свободу.

Практически все актерские работы достойны отдельных дифирамбов. Прежде всего, конечно Олдман сыгравший Дракулу в 3 ипостасях, и все эти образы достойны высочайших похвал, молодая, на то время, Вайнона Райдер, смотрится достойо более опытных актеров и создает неподражаемый образ умницы Мины. Единственно Джонатан Харкер, в исполнении Ривза, выглядит бледновато, но скорее всего так и надо, чтоб еще больше выделить линию отношений Мины и Дракулы. Зато невинно-развратная Люси очень неплохо смориться, а с трех богатырей ее защитников: правильный, сильный и умный, впору картину в стиле Васнецова писать. Ну то, что Хопинс не свалял дурака в роли многомудрого профессора, даже наверное упоминать не нужно. А еще персонаж безумного Рэнфильда – в исполнении Тома Вэйтса, это конечно не Эверест актерского масерства, но само присутствие столь знатного музыканта добавляет фильму плюс в моих глазах.

Короче, потрясающий фильм!

Остальные ответы
Мара Мудрец (12603) 16 лет назад
в нее влюблен был Граф Дракула
Татьяна С Мудрец (10466) 16 лет назад
Персонаж романа Дракула
Еленушка Мастер (1302) 16 лет назад
Любознательная молодая дама, которая помогла убить графа Дракулу.