Почему гауссовский шум называется белым?

Потому что для белого шума распределение мгновенных амплитуд описывается гауссианой.

По аналогии с белым цветом. Как известно, белый цвет - смесь всех цветов радуги. Белый шум - смесь звуков всех частот.

Экспериментально: Генератор равномерно распределенной СВ дал хороший белый шум.
Так что дело не в гауссовом распределении.
(белый (неокрашенный) - одинаково интенсивный на всех частотах, аналог белого света)

Слишком умный вопрос для этого проекта)
Нам на электротехнике что-то втирали про шумы, но я не усек ((