Как электризуются облака??

<<*Shadow*>> Ученик (163), закрыт 16 лет назад
и превращаются в тучи... . Ведь облака это просто вода, а она не электризуется...
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 16 лет назад
Здравствуйте, уважаемый Sha dow!
Действительно, обычные облака не наэлектрозованы, если они к тому же распорложены "слоями" -перистые, высоко - сллоистые, слоистые.. .(см. мой ответ про облака в вопросе:
http://otvet.mail.ru/question/9278234/
Однако есть особая форма облаков - вертикального развития, которые образуются при конвекции, при мощном вертикальном подъёме воздушных масс вверх как за счёт перегрева поверхности Солнечными лучами летом, так и при прохождении холодного атмосферного фронта, когда на тёплую поверхность пришёл холодный воздух. Этот процесс аналогичен тому, который происходит в чайнике с водой, когда его снизу подогревают: теплые массы поднимаются по центру вверх, а холодные по краям опускаются вниз (вертикальная циркуляция) . Также и в атмосфере, только масштаб другой - на всю тропосферу по вертикали.
При конвекции в атмосфере поднимающем\ся вверх воздушые массы попадают в усовия меньшего атмосферного давления, рсширяются и по закону падает их температура. Охлаждаясь воздух достигает состояния насыщения водяным паром, сначала в капельно жидком состоянии, а выше - при более низкой температуре (начиная с высот 4-5 км) вода замерзает и начинают образовываться кристаллы. При росте кристаллов они приобретают электрический заряд, и мало того, заряды эти начинают накапливаться и распределяться по облаку, достигая напряжения в миллионы вольт! Поэтому и возникают атмосферые разряды - молнии (см. фото, уникальное: молния вместе со смерчем; смерч - также следствие сильной вертикальной неустойчивости) . Когда начинается ливневой дождь (а это также следствие конвекции) под облаком резко увеличивается за счёт влажности электропроводность воздуха и молнииначинают бить и в Землю.
Молниевые разряды из кучево-дождевых облаков (так они называются) , представляют большую опасность и для людей, и для сооружений, для авиации, они часто провоцируют лесные пожары.
Всего Вам доброго, с Наступающим Новым годом Вас! (жаль, фото не втавляется "по техническим причинам", извините)
kataev_nikПрофи (993) 12 лет назад
Ваши слова: При росте кристаллов они приобретают электрический заряд. Насколько я знаю в следствии того что теплый воздух поднимается вверх то он захватывает мелкие льдинки, а большие не захватывает, поэтому они трутся между собой и таким образом электризуются.
В и х р ь Высший разум (135139) Здравствуйте! 1) В "теплом" воздухе льдинки превращаются в капельки 2) Электризация образующихся кристаллов происходит не из за внешнего "трения" (точнее столкновений) кристаллов между собой, а в связи с внутренними причинами формирования электрического поля (поляризации и пьезоэффектов) в САМИХ кристаллах! Из за массового явления поляризации многочисленных кристаллов возникает накопление и распространение "наведённых" зарядов в облаке до очень больших значений. Всего Вам доброго.
Остальные ответы
Barbara Мыслитель (8230) 16 лет назад
О том, как электризуются облака, есть несколько гипотез. Наиболее реальную предложил в середине 1980-х годов Энтони Иллингворс из Университета Ридинга (Великобритания) . Согласно ему, сильные электрические поля могут возникать только при соударении мелких ледяных монокристалликов и крупных сухих градин, причем концентрация подобных частиц в облаке должна быть большой. В лабораторных экспериментах больших зарядов таким способом достичь не удалось. Тем не менее ученые считают, что за 10-15 минут в реальном облаке за счет соударений может накопиться огромный заряд, которого вполне хватит для возникновения молнии.
Ольга Уральская Просветленный (39860) 16 лет назад
О том, как электризуются облака, есть несколько гипотез. Наиболее реальную предложил в середине 1980-х годов Энтони Иллингворс из Университета Ридинга (Великобритания) . Согласно ему, сильные электрические поля могут возникать только при соударении мелких ледяных монокристалликов и крупных сухих градин, причем концентрация подобных частиц в облаке должна быть большой. В лабораторных экспериментах больших зарядов таким способом достичь не удалось. Тем не менее ученые считают, что за 10-15 минут в реальном облаке за счет соударений может накопиться огромный заряд, которого вполне хватит для возникновения молнии.
Оазис Профи (970) 16 лет назад
Одно облако заряжено+,второе- и касаясь друг друга мы слышим гром
Фёкла Мыслитель (6055) 16 лет назад
Облака получаются от разницы температур. Достаньте из морозилки мороженное или пакет холодного молока - на мороженном выступит иней, а на пакете капельки воды. Но на небе нет ни пакета ни мороженного и поэтому когда тёплый воздух поднимается вверх, а там очень холодно, мельчйшие капельки воды просто парят в воздухе ни на чём не оседая. Такая тучка начинает движение. Пласмассовой расчёской причешите волосы, кошку, искуственный мех, что получится? Вот так и тучка (не вода, как в речке, а воздух с частичками воды) , скользит вдоль поверхности земли и накапливает электрический заряд. У земли есть своё магнитное поле и двигаясь вдоль поверхности в тучке будет возникать электричество. Ну например Ваша рука, как и всё тело на 80% состоит из воды, если вы тыльной стороной руки проведёте рядом с поверхностью кинескопа телевизора, то почувствуете примерно то что чувствует туча.