история красного креста

Анна Ученик (212), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Gin Искусственный Интеллект (104861) 16 лет назад
Международный комитет Красного Креста (МККК, англ. International Committee of the Red Cross ICRC) — гуманитарная организация, осуществляющая свою деятельность во всём мире, исходя из принципа нейтральности и беспристрастности. Она предоставляет защиту и оказывает помощь пострадавшим в вооружённых конфликтах и внутренних беспорядках.

Организация основана в 1863 году швейцарцем Жан Анри Дюнаном.

Штаб-квартира находится в Женеве.

Международный комитет Красного Креста (МККК) видит свою задачу в том, чтобы предоставлять защиту и оказывать помощь пострадавшим в вооружённых конфликтах и внутренних беспорядках. Принцип, которым руководствуется МККК, заключается в том, что даже война должна вестись в определённых рамках, накладывающих ограничения на методы и средства ведения военных действий и поведение воюющих сторон. Свод основанных на этом принципе правил составляет международное гуманитарное право, в основе которого лежат Женевские конвенции. Участниками Женевских конвенций являются 192 государства.

Международный комитет Красного Креста (МККК) — независимая и нейтральная организация. Согласно мандату, предоставленному Международному комитету Красного Креста мировым сообществом, и руководствуясь принципом беспристрастности, организация оказывает помощь лицам, содержащимся под стражей, больным, раненым и гражданским лицам, пострадавшим в результате вооружённых конфликтов.

Представительства организации, где в общей сложности работают более 12 тысяч человек, расположены почти в 80 странах мира. В ситуациях вооружённых конфликтов МККК координирует деятельность | национальных обществ Красного Креста и Красного Полумесяца и объединяющей их Международной Федерации.

МККК не является международной или межправительственной организацией в юридическом смысле. Однако признание его в важнейших международных договорах, таких, как Женевские конвенции, определяет его международный статус и мандат, обеспечивает привилегии и иммунитеты, сравнимые с таковыми для ООН. Эти условия включают освобождение от налогов и таможенных сборов, неприкосновенность помещений и документов и иммунитет от судебного вмешательства.

МККК — беспристрастная, нейтральная и независимая организация, занимающаяся выполнением исключительно гуманитарной миссии по защите жизни и достоинства жертв войны и внутреннего насилия и оказанию помощи пострадавшим.

МККК занимается координацией усилий Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца по оказанию гуманитарной помощи в ситуации вооружённого конфликта и распространению знаний о международном гуманитарном праве и универсальных гуманитарных принципах с целью предотвращения страданий людей.

МККК был трижды удостоен Нобелевской премии мира — в 1917-м, 1944 и 1963-м годах.

Согласно Уставу МККК:

является независимой гуманитарной организацией, обладающей особым статусом;
является одной из составных частей Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца;
является ассоциацией, деятельность которой определяется статьёй 60 и следующими за ней статьями Гражданского кодекса Швейцарии;
является юридическим лицом по законодательству Швейцарии.
В члены МККК могут быть кооптированы граждане Швейцарии, число членов комитета от 15 до 25. МККК вправе избирать почётных членов.

Основные органы управления МККК:

Ассамблея (верховный орган управления)
Совет Ассамблеи (орган, действующий по поручению Ассамблеи)
Президент и его заместители (обеспечивают деятельность Ассамблеи, Совета Ассамблеи и несут ответственность за внешние связи МККК)
Директорат (исполнительный орган, состоит из Генерального директора и трёх директоров)
Контрольный орган.
Президент МККК — доктор философии Якоб Келленбергер.
GinИскусственный Интеллект (104861) 16 лет назад
MККК финансируется за счёт добровольных пожертвований, которые делают государства-участники Женевских конвенций (правительства), национальные общества Красного Креста и Красного Полумесяца, межгосударственные организации (например, Европейская комиссия), а также общественные и частные структуры.

В конце каждого года МККК проводит кампанию по сбору средств для финансирования как деятельности штаб-квартиры, так и операций, осуществляемых на местах. Оперативная, статистическая и финансовая информация по расходованию средств находит своё отражение в годовом отчёте организации.

Gin Искусственный Интеллект (104861) Более 1200 делегатов и специалистов различного профиля работают сегодня в представительствах МККК в различных странах мира. В выполнении поставленных задач им помогают около 9000 местных сотрудников и почти 800 сотрудников штаб-квартиры МККК в Женеве. XXIX конференция Международного Красного Креста и Полумесяца (2006) В июне 2006 состоялась XXIX конференция Международного Красного Креста и Полумесяца, главным событием которой стало принятие решения о присоединении к МККК Палестины и Израиля. Теперь деятельность израильских спасателей за пределами страны будет защищаться нормами международного права. Участники конференции также договорились о новой эмблеме Красного Креста.
Остальные ответы
Алекс Ленинградский Оракул (63953) 16 лет назад
Красный крест на белом фоне - это инверсное изображение швейцарского флага - белый крест на красном фоне.
а чёй-то вы здесь делаете, а?! Гуру (2694) 16 лет назад
http://www.calend.ru/holidays/0/0/203/ - не ленись, пораскинь мозгами, легко ведь найти раз инет есть под рукой!
Magpie Гуру (3458) 16 лет назад
Международный комитет Красного Креста (МККК, англ. International Committee of the Red Cross ICRC) — гуманитарная организация, осуществляющая свою деятельность во всём мире, исходя из принципа нейтральности и беспристрастности. Она предоставляет защиту и оказывает помощь пострадавшим в вооружённых конфликтах и внутренних беспорядках.

Организация основана в 1863 году швейцарцем Жан Анри Дюнаном.

Штаб-квартира находится в Женеве.
Международный комитет Красного Креста (МККК) видит свою задачу в том, чтобы предоставлять защиту и оказывать помощь пострадавшим в вооружённых конфликтах и внутренних беспорядках. Принцип, которым руководствуется МККК, заключается в том, что даже война должна вестись в определённых рамках, накладывающих ограничения на методы и средства ведения военных действий и поведение воюющих сторон. Свод основанных на этом принципе правил составляет международное гуманитарное право, в основе которого лежат Женевские конвенции. Участниками Женевских конвенций являются 192 государства.

Международный комитет Красного Креста (МККК) — независимая и нейтральная организация. Согласно мандату, предоставленному Международному комитету Красного Креста мировым сообществом, и руководствуясь принципом беспристрастности, организация оказывает помощь лицам, содержащимся под стражей, больным, раненым и гражданским лицам, пострадавшим в результате вооружённых конфликтов.

Представительства организации, где в общей сложности работают более 12 тысяч человек, расположены почти в 80 странах мира. В ситуациях вооружённых конфликтов МККК координирует деятельность | национальных обществ Красного Креста и Красного Полумесяца и объединяющей их Международной Федерации.

МККК не является международной или межправительственной организацией в юридическом смысле. Однако признание его в важнейших международных договорах, таких, как Женевские конвенции, определяет его международный статус и мандат, обеспечивает привилегии и иммунитеты, сравнимые с таковыми для ООН. Эти условия включают освобождение от налогов и таможенных сборов, неприкосновенность помещений и документов и иммунитет от судебного вмешательства.

МККК — беспристрастная, нейтральная и независимая организация, занимающаяся выполнением исключительно гуманитарной миссии по защите жизни и достоинства жертв войны и внутреннего насилия и оказанию помощи пострадавшим.

МККК занимается координацией усилий Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца по оказанию гуманитарной помощи в ситуации вооружённого конфликта и распространению знаний о международном гуманитарном праве и универсальных гуманитарных принципах с целью предотвращения страданий людей.

МККК был трижды удостоен Нобелевской премии мира — в 1917-м, 1944 и 1963-м годах.