Сложный вопрос: Кого в деревнях называют Банником? Чем он вызывает уважение у жителей?

Синеглазка Искусственный Интеллект (344594), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Федорова Гуру (3054) 16 лет назад
Это кто в бане живет!
Ба́нник — дух, живущий в бане, в поверьях восточных славян, пугающий людей и требующий жертв, которые ему оставляли в бане после мытья. Часто его представляют в виде крохотного, но очень сильного старичка с длинной и лохматой бородой, покрытой плесенью.

Его воле предписывают обмороки и несчастные случае в бане. Если кто-то обжёгся, ударился, поскользнулся, то считается, что это проказы банника. Любимое же развлечение банника — шпарить моющихся кипятком, раскалывать и «стрелять» камнями в печи-каменке, а также пугать парящихся стуком в стенку. Вредить по-крупному (обдирать кожу, запаривать до смерти) банник начинает только тогда, когда люди злостно нарушают запреты: моются в праздники, поздно ночью или после двух-трёх смен парящихся.

Из других функций банника следует отметить его участие в святочных гаданиях: в полночь девушки подходят снаружи к двери бани, задрав юбки; или подходят к челу каменки, или суют зад в дымник; если банник прикоснётся мохнатой рукой — будет жених богатый, если голой рукой — бедный. Тем, кто, гадая, суёт руку в окно бани, банник может сковать пальцы железными кольцами.

Добиваются расположения банника тем, что оставляют ему кусок ржаного хлеба, густо посыпанного крупной солью. А чтобы навсегда отнять у него охоту вредить, приносят в дар чёрную курицу. Выстроив новую баню, такую курицу, не ощипывая перьев, душат (не режут) и закапывают под порогом.

Банный дух может выступать также в женском облике — банниха, байница, баенная матушка, обдериха. Обдериха выглядит как лохматая, страшная старуха, иногда голая. Показывается в виде кошки. Живёт под полком. Поверья о ней сходны с представлениями о баннике (кроме участия в гаданиях) . Как женская разновидность банного духа может выступать также шишига — демоническое существо, которое показывается в бане тем, кто идёт туда без молитвы. Принимает образ знакомой или родственницы и зовёт с собой париться. Может запарить до смерти.

Остальные ответы
Свириденко Кира Мыслитель (8589) 16 лет назад
Банник - это мифический хозяин бани... сродни домовому... банника каким-то образом ублажали перед тем как идти в баню... только не знаю - каким... домовым например на ночь оставляют блюдце молока и кусок хлеба...
Ольга Зверева Мастер (2462) 16 лет назад
Ничего сложного нет - надо просто историю свою знать.
Банник - это нелюдское существо, которое живет в бане (ср. с домовым, кот. живет в доме) , поскольку бани раньше строили в стороне от дома, то человек пересекался с банником только, когда шел мыться. Обязательно надо было оставить ушат воды, хорошего пару и веничек положить, чтобы банник не сердился. А когда женщина шла рожать (а рожали раньше в банях) , то считалось, что свой банник поможет - отгонит злую силу и никого недопустит чужого, пока идут роды. Правда, все равно, кто-то из родных "стоял на страже".
Кстати, об этом обо всем интересно и просто рассказывает Мария Семенова в своей книге "Мы славяне! ", там доступно и понятно, не так заумно, как в научной литературе. Рекомендую.
Star Мыслитель (7362) 16 лет назад
"домовой, овинный, банник-это получерти, которые когда летители с неба упали в человечье жилище и остались в нём жить помогая людям (в том числе наказывая за лень, грубость и т. д.), другие черти упали в леса, озера (лешие, водяные) -к человеку нейтральны, зла беспричинно особо не творят (кроме лешего 28 октября когда он в спячку ложиться), третьи, непосредственно черти-упали в болото, выгребные ямы, большинство под землю попали.