Последнее китайское предупреждение что значит?

Пользователь удален Ученик (229), закрыт 16 лет назад
И почему китайское?
Лучший ответ
ShinY Мастер (1141) 16 лет назад
Последнее китайское предупреждение — шутливое выражение в русском языке, означающее бесплодные предупреждения «на словах» , при этом заведомо известно, что никаких действий не последует. Выражение возникло в связи с обострением американо-китайских отношений в 1950—1960-х годах, касающихся так называемого тайваньского вопроса. США, не признавая коммунистический китайский режим (но признавая режим Чан Кайши) , осуществляли разведполёты над территорией Тайваня и территориальными водами Китая. В ответ китайское правительство регулярно слало в ООН «последние предупреждения» американцам, которые регулярно транслировались информационными агентствами, однако никаких действий не предпринимало. После нормализации американо-китайских отношений в 1971—1972 годах полеты американской авиации прекратились, и выражение потеряло политическую остроту, однако осталось в качестве крылатого выражения.

Точное количество сделанных Китаем предупреждений оценить сложно. По одному источнику, всего их было около 500[1]; по другому — более 900 только к концу 1964 года [2].

Встречаются различные варианты, например: первое, сто первое последнее китайское предупреждение, двадцатое, тридцатое последнее китайское предупреждение, четыреста тридцать второе последнее китайское предупреждение и т. п.

Источник: www.wikipedia.ru
Остальные ответы
ольга семенова Гуру (4066) 16 лет назад
значит за ним последуют, какие-либо активные действия.
Вероника Чернуччи Гений (61638) 16 лет назад
Значит не последний раз тебя предупреждают!)) , а китайское, - потому что "101-е"- почитай в истории, - забавный случай!