Что такое поземка

это когда мелкий недавно выпавший снег немного обдувается ветром и из-за этого создается впечатление что небольшая метель.. . это и называется поземка

Вихри снега летящие над землёй, особенно если над ледяной поверхностью, то они ещё и завихряются.

ПОЗЕМКА
и, ж. и ПОЗЕМОК, -мка, м. Метель без снегопада, поднимающая снег с поверхности земли. Поднялась, закрутилась п.

Источник: Толковый словарь русского языка (Ожегов С., Шведова Н):

ПОЗЁМКА, -и, ж. и ПОЗЁМОК, -мка, м. Метель без снегопада, поднимающая
снег с поверхности земли. Поднялась, закрутилась п.

у нас называют ягоду, типа земляники, только растет на горках. очень вкусная и сладкая