О тканях из этого растения древние греки знали еще в 1-тысячилетии до н.э.То,что они использовали в нем,называлось

шерстью,снятой с растений.О чем идет речь?

Хлопок - шерсть растений.

Одежда в Древней Греции
Для своей одежды греки использовали мягкие, эластичные ткани из шерсти, а с IV века до н. э. льняные ткани. К хлопку греки отнеслись с удивлением, увидев его впервые в Индии во время похода Александра Македонского, они называли его "шерстью дерева".
До VII—VI веков до н. э. ткачество носило характер домашнего ремесла. В богатых домах и дворцах греческой знати имелись специальные помещения, где под присмотром хозяйки дома рабыни занимались изготовлением тканей. При этом ткачество считалось высшим из ремесел, и его изобретение приписывали богине Афине Палладе. Согласно мифологии, все богини Олимпа и другие героини были искусными ткачихами, состязались между собой в этом ремесле.

Ткали же ткани ручным способом на вертикальном станке шириной до двух метров. В Древней Греции появились многоремизные ткацкие станки для выработки узорчатых тканей.

В Древней Греции были распространены ткани с рисунком, которые в классический период (V—IV вв. до н. э. ) были вытеснены одноцветными синими, красными, пурпурными, зелеными, желтыми, коричневыми и особенно белыми тканями. Черный цвет не использовался в греческом костюме. Траурные цвета — серый и коричневый. Одноцветные ткани украшались каймой вышивки, аппликации или раскраски. Узоры орнамента связаны с природой, носили стилизованный геометрический или растительный характер.

Источник: mongoose.homexpert.ru/index.php?module=articles&c=articles&b=9&a=5 - 33k -

Кендыр травянистое растение из волокон которого делали ткань. Можеть оно? А еще есть дерево шелковое, не помню как называется.

Наверное лен Уже в каменном веке люди начали разводить лен одного из видов - лен узколистный, который является предком современного культурного льна. Как культурное растение лен известен уже не менее 7000 лет. Его выращивали в Древнем Египте, Месопотамии, Ассирии, на территории современных Индии и Китая, в Закавказье еще в 5-4 тысячелетиях до нашей эры. Славяне выращивали лен задолго до образования Киевской Руси. Семена льна использовались человеком в пищу еще в каменном и бронзовом веке. В железном веке выпекался хлеб из смеси семян пшеницы и льна. Считается, что первая ткань из волокна льна была изготовлена в Индии, после чего льняная одежда вытеснила одежду из звериных шкур. Так же для производства первых тканей использовали коноплю . По свидетельству Геродота, еще в пятом веке до нашей эры в коноплю одевались фракийцы и скифы.

Хлопок?

лен наверно