Почему горячий воздух легче холодного
если теплый воздух поднимается вверх,то почему на высоте мороз???
Автор этого вопроса должен знать, что подымаясь вверх, воздух теряет свое тепло-это первое. Второе: На высоте плотность воздуха намного меньше, чем внизу. Нагреть его солнечными лучами нет такой возможности как вблизи Земли по многим факторам. Свет, как вы знаете, создает давление и молекулы воздуха в меньшей плотности как бы уходят от прямого попадания и еще они плохо поглощают Солнечное тепло. Если сравнить с воздухом около Земли, то здесь он прогревается еще и за счет отбитых лучей Солнца, и за счет парникового эффекта, который создается углекислым газом и и и. Поэтому вверху холодно, а внизу теплее.
Молекулы горячего воздуха быстрее, поэтому сильнее пытаются разлететься. Поэтому плотность газа (количество молекул в единице объёма) уменьшается. Вот он и легче.
А мороз на высоте.. . Это потому что там очень маленькое давление воздуха. Воздух расширяется. А при расширении газ охлаждается.
потому что там нет воздуха, вернее очень очень мало
круговорот воздуха в атмосфере ветерок называется
Забавно. При нагреве действительно возрастает скорость движения молекул (это можно видеть при нагреве воды в ковшике) .Получив дополнительную энергию, молекулы имеют возможность преодолевать силы притяжения со стороны соседок и удаляться на расстояния, которые больше прежнего. Это приводит к увеличению объема воздуха в данном месте, а рост объема без изменения массы (числа молекул) означает, что плотность уменьшается и начинает действовать выталкивающая сила со стороны соседнего холодного воздуха, который при большей плотности выступает своего рода "жидкостью" , давление которой больше в нижних слоях, чем в верхних.
молекулы воздуха при нагревании из-за высокой энтропии стремятся разлететься в стороны сильнее, так как у них больше энергии. аесли вещества на единицу объема меньше то оно легче, а есле легче то поднимается наверх.