Что будет если ортофосфорную кислоту обработать газообразным хлором?

Абитура Ученик (118), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Вадим Старцев Просветленный (42898) 16 лет назад
Если чистую, 100% ортофосфорную кислоту, и без подвода энергии- думаю, никакой реакции не будет. Кислород более сильный окислитель, чем хлор, реакция замещения сама не пойдёт. Сам хлор кислтой не окисляется, как и кислота хлором. Если кислота в водном растворе, пойдёт реакция хлора с водой с образованием хлорноватисой кислоты, получится смесь двух кислот.
Остальные ответы
Александр Профи (878) 16 лет назад
Точно не знаю что будет но судя по названиям ничего хорошего))
Ася Профи (691) 16 лет назад
Ну водки из этого не получится"" Просто сходи и купи в магазине.... С наступающим...
Slamal Мудрец (11482) 16 лет назад
Наверняка получится какая-нибуть дрянь
Пользователь удален Ученик (107) 16 лет назад
В чистом виде ничего не получится. Хлор и кислота не реагируют друг на друга.
Опять же вопрос - на практике что хотели получить? Замещение фосфора хлором?