Что такое детерминизм?
а также кто знает дивергенция и конвергенция?
Детерминизм (от лат. determine определяю) - учение о первоначальной определяемости всех происходящих ъ мире процессов, включая все процессы человеческой жизни, со стороны Бога (теологический детерминизм, или учение о предопределении) , или только явлений природы (космологический детерминизм) , или специально человеческой воли (антропологическо-этический детерминизм) , для свободы которой, как и для ответственности, не оставалось бы тогда места (см. Атеизм) . Детерминизм может перейти в фатализм.
Противоположность - индетерминизм.
Между детерминизмом и индетерминизмом имеются также переходы, напр. в учениях Лютера, Цвингли и Канта: так, если учение детерминизма распространяется на эмпирическую (естественную) природу человека, то его моральная сторона становится объектом разновидности индетерминизма. а дивергенция и конвергенция употребляются и в экономике и в биологии и в других науках и не понятно в каком именно контексте тебя интересуют эти термины?
Большой Энциклопедический словарь
ДЕТЕРМИНИЗМ (от лат. determino - определяю) , философское учение закономерной взаимосвязи и причинной обусловленности всех явлений; противостоит индетерминизму, отрицающему всеобщий характер причинности.
Толковый словарь Ушакова
ДЕТЕРМИНИЗМ
(дэтэ) , детерминизма, мн. нет, м. (от латин. determino - определяю) (филос.) . Учение, по к-рому все явления обусловлены необходимой причинной связью. Детерминизм - один из принципов диалектического материализма.
если ещё какие слова интересуют http://www.slovopedia.com/
ДЕТЕРМИНИЗМ (от лат. determinare - определять) - постановка, решение экономических задач, при котором их условия формулируются с полной определенностью, без учета факторов неопределенности, случайной природы.
ДИВЕРГЕНЦИЯ (от англ. divergence - расхождение) динамика состояния рынка, анализ которой свидетельствует о наличии существенно разных тенденций.
КОНВЕРГЕНЦИЯ (от лат. convergens - сходящийся) - сближение различных экономических систем, стирание различий между ними, обусловленное общностью социально-экономических проблем и наличием единых объективных закономерностей развития.
Детерминизм — это учение о всеобщей обусловленности объективных явлений.
В основе такого представления о мире лежит универсальная взаимосвязь всех
явления, которая, с одной стороны, является проявлением субстанциального единства
мира и способом его реализации, а с другой — следствием и предпосылкой
универсального характера развития.