Что такое МАТЕРИЯ?

для интереса

Понятие «Материя» является общефилософской категорией, которую порой пытаются распространить на все подряд, особенно из-за расцвета материализма в XX веке. Такой подход к понятию материя, нередко наделенный мистическим смыслом, оказывает на физику, скорее, негативное влияние. Нередко можно встретиться с обсуждением таких вопросов, как материальность мыслей, материальность отбрасываемых объектами теней, материальность пространства и времени, существование материи в виде чистой энергии, рождение материи из энергии, материальный характер света и других излучений и так далее.

Полевая физика в подобных мистико-философских вопросах очень категорична. В противовес бытующим представлениям, что материально все реально существующее, в полевой физике под материей понимается очень узкий круг вещей. А именно, базовые элементарные частицы, такие как протон и электрон, и состоящее из них вещество. Все остальное в полевой физике считается нематериальным, что позволяет избежать очень многих проблем и логических противоречий, свойственных современной физике.

Например, одной из реально существующих, но не материальных сущностей считается полевая среда или если говорить традиционным языком – физические поля. Они не состоят из известных элементарных частиц, не подчиняется законам движения материальных объектов, и не обладает такими материальными характеристиками как масса или заряды. Полевой среде или полям присущи свои характеристики, например, плотность и интенсивность, динамика полевой среды подчиняется своим законам и представляет собой отдельную область физики.

Продолжение в ссылкеhttp://www.fieldphysics.ru/matter/

Мате́рия (лат. materia), вещество; субстрат, субстанция; содержание. В латинский философский язык термин введён Цицероном как перевод греческого hýlē (собственно — древесина) . Понятие материя как субстрата вещественного мира было выработано в греческой философии в учениях Платона и Аристотеля, при этом материя понималась как неоформленное небытие (meon), чистая потенция (см. Форма и материя) . Сформулированное Декартом понятие материи как телесной субстанции (в противоположность «мыслящей» субстанции) , обладающей пространственной протяжённостью и делимостью, легло в основу материализма XVII—XVIII вв. Материя — центральная категория диалектического материализма. http://enc.mail.ru/article/1900423713

Материя, материальное начало, материальная причина (ulh, materiа, causa material) — то, из чего состоит и из чего происходит данный предмет. Когда вопрос: из чего? ставится в общем и безусловном виде, в применении ко всему существующему, возникает философское учение о М. , подготовлением и переходом к которому служат относительные обобщения естественных наук, выводящия наш ум из наивных представлений житейского сознания. Для такого сознания вопрос о М. этого стола, напр. , окончательно разрешается указанием на дерево, из которого стол сделан.. .

Продолжение в ссылкеhttp://enc.mail.ru/article/61037700

Толковый словарь С. Ю. Ожегова и Н. В. Шведовой:
Материя , -и, ж. 1. Объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания. Формы существования материи. Живая м. Неживая м. 2. Основа (субстрат) , из к-рой состоят физические тела. Строение материи. 3. То же, что материал (в 4 знач. ) (разг.) . Шелковая м. 4. перен. Предмет речи, разговора (устар. и ирон.) . Говорить о высоких материях.