Подскажите,что в химии означает символ "змея кусающая свой хвост"очень надо
в медицине есть символ "чаща и змея",оказывается у химиков есть подобный символ - "змея кусающая свой хвост".что он обозначает?
Барракуда, Вы ошибаетесь. Уроборос (название символа "змея кусающая свой хвост") не имеет отношения к Химии. Это _алхимический_ символ. А алхимия - всё-таки не химия, пусть даже примитивная. Это некий сплав химии и философии. И Уроборос не имеет конретно химического значения, в отличие от льва, короля, лисицы, мандрагор и тому пододобных символов. Смысл Уробороса - филосовский. Символизирует Вечный круговорот веществ и неуничтожимость их сути, связь рождения и смерти (убийства) . В каком-то смысле это символ химической неуничтожимости атомов: перевод простого вещества (в первую очередь металлов) в состав другого соединения (убийство) обратим и некими химическими процедурами химическими процедурами можно получить исходное вещество (возрождение) . Также это символ бесконечности и вечной изменчивости мира.
Название происходит от греческих слов ουρά, «хвост» и греч. βορά, «еда, пища»
Что касается бензола, то да, не то сам Кекуле, не то кто-то из его биографов рассказывал байку, что он придумал строение Бензола после того, как увидел во сне Уроборос.
Но это же не значит, что уроборос является СИМВОЛОМ бензола. Тем более, что
Все гораздо проще. Змея, кусающая свой хвост применительно к химии - символ цепных реакций. Ведь в конце каждой элементарной стадии мы имеем то, что было в начале, а в начале - то, что будет в конце...
Это символ вечности, а не химии. Вечность - начало в конце.
у химиков он означает обратимость реакций
у медиков наверное (точно не знаю ) нет сивола змеи кусающей свой хвост - есть символ змея обвившаяся вокруг чаши в которую капает её яд (что значит : помойму противоядие от змеиного яда получают из самого же яда)
Змея кусающая свой хвост был ещё у спецпоразделений НКВД - означал что эти подразделения проверяют само НКВД (самочистка)
prikolnyi vopros