Нужен совет опытного юриста

Лора Ученик (102), на голосовании 16 лет назад
Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться с жалобой на постоянное повышение ежемесячной стоимости за один из государственных дет. садов г. Астаны? Можно ли как то прекратить постоянное повышение цены за садик и чрезмерную наглость руководства? Есть против этого какие то санкции и законы? Или они могут делать что хотят и повышать цену за садик по своему усмотрению?
Голосование за лучший ответ
Олег Голенецких Мастер (1052) 16 лет назад
Самый действенный способ в данном случае - это жалоба в прокуратуру, ее распишут конкретному помошнику прокурора, в функции которого входит надзор за образовательными и дошкольными учреждениями. Он выдит на проверку, и проверит документацию, если вас есть чем подтвердить ваши слова, то прикладываете к жалобе, и тогда вы достигните желаемого результата. жалоба пишеться в свободной форме.
Саша Н Просветленный (22916) 16 лет назад
не знаю как в Казахстане, а в России -
2 вида дет. садов - государственные (муниципальные) и частные
в частных дет. садах оплата (размер, сроки) опредены договором
в муниципальных - соответствующим постановлением законодательного органа города (оплата одинаковая для всех д. с одной категории - всего их 3) повышение оплаты - 1 раз в год.
все остальные дополнительные платежи - "добровольные"
узнайте какой у вас садик (категория если есть) , посмотрите постановления соответствующие
затем уже по ситуации жадлбы в РАНО Городской отдел образования, Мэру....
Мила Знаток (312) 16 лет назад
З А К О Н РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН Об образовании
от 27.07.2007г.
Статья 30. Дошкольное воспитание и обучение
1. Дошкольное воспитание детей с одного года до пяти лет осуществляется в семье и (или) дошкольных организациях.
2. Местные исполнительные органы организуют семье и дошкольным организациям необходимую методическую и консультативную помощь.
3. Дошкольное обучение осуществляется с пяти лет в виде предшкольной подготовки детей к обучению в школе.
Предшкольная подготовка обязательна и осуществляется в семье, дошкольных организациях, предшкольных классах общеобразовательных школ, лицеев и гимназий.
Предшкольная подготовка в государственных организациях образования является БЕСПЛАТНОЙ.

работу детских садов курирует районный акимат