Кто толково обьяснит про ипотеку?

AAA BBB Знаток (348), закрыт 17 лет назад
Конкретнее интересует программа "молодая семья" или "доступное дилье молодой семье"
...как и все нормальные люди мы с женой хотим свое жилье.. . до еще и прибавление семейства в начале след. года намечается...
Лучший ответ
света Мастер (2244) 17 лет назад
Что такое ипотека? Это долгосрочная ссуда под залог недвижимого имущества на покупку жилья.

Большинство людей считает ипотечный кредит наиболее выгодным способом решения жилищных проблем.

Участниками ипотечной системы являются: банки (осуществляют проверку платежеспособности заемщика) , страховые компании (обязуются страховать риски, возникающие в процессе ипотечного кредитования) , оценочные компании (оценивают рыночную стоимость квартиры) .

Преимущества ипотечного кредитования:

возможность в достаточно короткие сроки стать собственником жилья и вселиться в новую квартиру;
получение кредита на длительный срок, за который размер ежемесячных платежей не изменяется в случае повышения стоимости квартиры;
возможность оплачивать собственную квартиру, а не арендовать чужую недвижимость, в то время как проценты по кредиту сопоставимы с месячной арендной платой за аналогичную квартиру;
возможность зарегистрироваться (прописаться) в квартире, приобретенной по ипотечному кредиту, заемщику и членам его семьи;
выгодное вложение средств (цены на недвижимость стабильно растут на 15-30% в год) ;
получение налоговой льготы на весь срок ипотеки, с суммы в пределах 1 000 000 рублей налоговый вычет, а так же с суммы выплачиваемой по процентам на срок выплаты кредита.
Основные условия предоставления ипотечного кредита:

кредит выдается на срок от 6 месяцев до 27 лет;
сумма кредита - до 95% от стоимости приобретаемого жилья ;
процентная ставка по ипотечным кредитам в рублях – от 15% годовых, в валюте – от 10% (определяется индивидуально) ;
предметом залога является квартира, которая становится собственностью заемщика;
оплата заемщиком из собственных средств в размере от 5% до 40 % от стоимости покупаемой квартиры (первоначальный денежный взнос) ;
погашение кредита осуществляется ежемесячно равными платежами в течение всего срока действия кредитного договора, которые включают проценты по кредиту и часть основного долга и не превышают 30-50% среднего ежемесячного дохода заемщика;
при определении размера кредита в качестве дохода заемщика могут учитываться заработная плата по основному месту работы, доход от работы по совместительству, доход в виде процентов по вкладам, доход от сдачи в аренду имеющейся недвижимости и др. за последние 2 года;
предоставление заемщиком документов, позволяющих оценить его кредитоспособность (справки о доходах, составе семьи, документы об образовании, трудовом стаже, копию паспорта и т. д. )
Остальные ответы
П. Д. Мастер (2048) 17 лет назад
Ипотека - залог недвижимого имущества в обеспечение обязательств по какому-либо договору (кредитному, займа, купли-продажи и т. д.).
Дилара Гуру (4458) 17 лет назад
Лучше самому оформлять бумаги. Посредники сдирают где-тоо 5-10 % от стоимости квартиры. Выбираешь любой банк и идешь Там все объяснят. Чем больше первоначальный взнос, тем меньше годовой процент и переплата. Насколько я знаю Молодежная программа это туфта. Я вот оформлялась по федеральной программе в банке. Ниче нормально
Ирина Дубянская Ученик (205) 17 лет назад
Значит так. Сбербанк предлагает такую программу "молодая семья". Ходила на консультацию туда. Необходимо 10% от суммы покупки. Остальное в кредит под 18% годовых. Белая зарплата ваша с женой должна быть равна сумме ежемесячных выплат плюс проценты, еще должно оставаться вам на питание (не менее прожиточного минимума). В расчет беруться еще и заработок родителей.
and®y scha Мастер (1202) 17 лет назад
может в Сбербанке и по-другому, но сумма выплат должна быть не более 40% от заработка заемщика (и созаемщика)

самое надежное - спросить в Сбербанке и запастись терпением....

а с прибавлением.. не знаю, будешь ли ты в состоянии содержать семью и одновременно совершать выплаты по кредиту, а он как известно, не подождет до зарплаты и с ним сложно договориться...

нет, если конечно есть куча родителей, которые помогут и тем и этим...

но, вот у меня (и у супруги) нету и о детях пока забыли уже на 8,5 лет (столько осталось выплачивать)
smokie Мыслитель (8289) 17 лет назад
Есть сайтик там все на доступном языке, где то уже кидал ссылочку. Есть там и про подводные камни
http://www.ipotek.ru/.