Какой процент кислорода в воздухе?

Gera Гуру (4356), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
~ АкваМаринка ~ Высший разум (119867) 16 лет назад
21 процент. Это в среднем, но все зависит о местности, у нас, на севере, в Сибири, где я живу, этот процент ниже, на берегу океана - выше, в мегаполисах, загрязненных смогом - ниже.

Из чего состоит воздух, которым мы дышим? Некоторые ошибочно полагают, что воздух по большей части состоит из кислорода. Это не так, кислорода в воздухе меньше 20%. А на 80% воздух состоит из азота.
Источник: http://basik.ru/?PageNum=174
Остальные ответы
zashitnik_deti Профи (645) 16 лет назад
Уже всё меньше и меньше, нужно реже дышать!!!
Николай ГришельУченик (114) 4 года назад
Сас мыслам
Arsen Avakjan Мастер (1488) 16 лет назад
Человек вдыхает воздух, содержащий 21 процент кислорода и 0,03 процента углекислого газа. В выдыхаемом воздухе содержится 16 процентов кислорода и 4,5 процента углекислого газа. Исходя из поверхностного анализа этих цифр, медицинской наукой длительное время делался простой вывод, что в процессе дыхания организм избавляется от "вредного и ненужного" углекислого газа.
Но накопление экспериментального материала и дальнейший прогресс науки показал, что содержание углекислого газа в крови в определенном количестве улучшает усвоение кислорода организмом. Оптимальная концентрация - 6 - 8 процентов, при дальнейшем её повышении усвоение кислорода начинает снижаться.
При недостаточной концентрации углекислого газа в крови, кислород излишне прочно связывается с гемоглобином и уже не может в нужный момент "оторваться" от эритроцитов. В этом случае проникновение кислорода в клетки тканей из крови уменьшается в несколько раз. Клетки начинают испытывать значительный кислородный голод при высокой насыщенности крови кислородом.
В этот момент начинает срабатывать защитный эффект Вериго-Бора, открытый еще в начале двадцатого века. Суть его заключается в том, что организм для прекращения кислородного голодания начинает предпринимать интенсивные действия по удержанию углекислого газа, так как он необходим клеткам для нормального усвоения кислорода. Для этого осуществляется рефлекторный спазм (сжатие) сосудов, с целью уменьшить кровоток, и соответственно потерю углекислого газа, который кровь уносит к газообменным поверхностями легких и кожи. Такой сосудистый спазм может охватывать весьма обширные зоны человеческого организма.
Когда же наоборот, углекислый газ в крови оказывается в избытке и дальнейшее наращивание его концентрации начинает тормозить активность передачи гемоглобином кислорода в клетки, то сосудистые русла резко расширяют свои просветы, чтобы как можно быстрее вынести излишки углекислого газа к газообменным поверхностям кожи и легких и удалить их из организма.
Кроме спазматических сосудистых реакций на нарушение оптимального баланса кислород - углекислый газ, во всём организме изменяется ещё и кислотно-щелочной баланс (PH). В результате этого все биохимические реакции начинают искажаться и протекать неверно, при этом конечные продукты жизнедеятельности клеток становятся более токсичными, да ещё и удаляются из тканей неполностью. Отсюда происходит зашлакованность клеток токсичными продуктами искаженного метаболизма, и начинаются болезни связанные с нарушением обмена веществ (диабет, тяжелые аллергии и т. п.) .
Таким образом, выдыхаемый человеком углекислый газ следует воспринимать как жизненно важный агент, концентрация которого в лёгких должна поддерживаться в необходимых пределах. Если же режим дыхания эти пределы не обеспечивает, то обмен кислородом между эритроцитами крови и клетками различных тканей происходит далеко не в самом оптимальном и эффективном режиме. То есть, и кислорода в клетках недостаточно из-за ухудшения кровотока, вызванного спазмом сосудов, да ещё и имеющийся кислород не вполне может быть утилизирован для извлечения энергии. А следовательно, окислительные реакции по извлечению энергии не могут протекать полноценно.