17 лет назад
от

В какой стране впервые была построена СэС ( солнечная электростанция)?

не могу найти ((

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1. История развития гелиотехнологии такова, что первая кремниевая солнечная батарея появилась в США в 1954 году, но только через 29 лет заработала первая электростанция на основе солнечных батарей мощностью более одного мегаватта. К концу 80-х в Европе наладилось уже серийное производство солнечных батарей, однако большинство их современных видов до сих пор имеют КПД немногим больше 20 процентов.
Вся эта хронология и рост КПД могли быть более динамичными, если бы в начале 30-х годов прошлого столетия товарищ Сталин в корне не повлиял на судьбу Хабибуллы Днишева, талантливого молодого ученого, выходца из западноказахстанской глубинки (первым в СССР разработал и испытал гелиосиловую установку -речь о создании первой в мире солнечной батареи за добрый десяток лет до американцев) .

Правда, по свидетельству профессора Вейнберга,
...развитие советской гелиотехники задержала и неудачная постройка первой советской гелиостанции в 1929 году в Самарканде. Ошибочность принципов проекта, лишенного серьезной поддержки партии и правительства, заставила в 1933 году эту работу свернуть. Благо тогда подобные осечки еще не объясняли наглыми происками "врагов народа", но вот-вот это должно было произойти.. .

2. В 80-х годах прошлого столетия в мире было построено семь пилотных солнечных электростанций (СЭС) так называемого башенного типа, самая крупная мощностью 10 МВт – в Калифорнии.
В апреле 1982 г. были проведены первые испытания крупнейшей в мире (в то время) солнечной электростанции «Солар-1» в 193 км к юго-востоку от Барстоу, штат Калифорния, США. Стоимость ее строительства – 141 млн долл. Станция мощностью 10 МВт состоит из 1818 зеркал в концентрических кругах, сфокусированных на бойлере расположенном на 77,7-метровой башне. Солнечный свет, отражённый 222 гелиостатами, концентрируется на мишени, находящей ся в энергобашне на высоте 34,7 м.

3. Первая промышленная солнечная электростанция в CCCP была построена в 1985 году в Крыму, недалеко от города Щелкино.
Проект Крымской СЭС создан в рижском отделении института «Атомтеплоэлектро-проект» при участии ряда проектно-конструкторских организаций Министерства энергетики и электрификации СССР.
В сентябре 1985 года был получен ток. Он был настолько дорогим, что судьба солнечной электростанции в новое время, да ещё в условиях дешевизны нефти и газа, была предрешена. С той поры осталась 89-метровая башня с котлом парогенератором — как напоминание об экспериментах, которые могло позволить себе советское государство.
СЭС-5 имела пиковую мощность 5 МВт.

4. PS10 — первая в Европе коммерческая термальная солнечная электростанция довольно редкого типа — "солнечная башня" (solar power tower) официально вступила в строй 30 марта нынешнего года. Мощность станции, возведённой в Андалусии, составляет 11 мегаватт.

В СССР! Все лучшее сделано и построено в СССР!

Первая промышленная солнечная электростанция была построена в 1985 году в СССР в Крыму, недалеко от города Щелкино. СЭС-5 имела пиковую мощность 5 МВт. Столько же, сколько у первого ядерного реактора. За 10 лет работы она выработала всего 2 миллиона кВт. час электроэнергии, однако стоимость ее электричества оказалась довольно высокой, и в середине 90-х ее закрыли. В это время работы активизировались в Штатах, где компания Loose Industries в самом конце 1989 года запустила 80-мегаваттную солнечно-газовую электростанцию. За следующие 5 лет та же компания, только в Калифорнии, построила таких СЭС еще на 480 МВт и довела стоимость одного «солнечно-газового» кВт. часа до 7—8 центов. Что совсем неплохо по сравнению с 15 центами за кВт. час энергии — во столько обходится электричество, производимое на АЭС.

Использовать энергию Солнца в быту можно и без превращения ее в электричество. Для того чтобы «протопить» холодную комнату или нагреть воду в водопроводе, можно напрямую воспользоваться солнечным теплом. Установки, собирающие, сохраняющие и передающие это тепло, называются солнечными коллекторами. В простейшем варианте все выглядит так: на крыше дома или на его южной стене устанавливается панель, состоящая из тоненьких трубочек, по которым в специальный бак-аккумулятор подается вода. Солнце нагревает трубки, те нагревают воду, вода (температура которой в этой системе при использовании зеркального поддона может доходить до 60—90°C) накапливается в баке и потом используется для обогрева или горячего водоснабжения. Дома, оборудованные такими системами (которые обычно доукомплектовываются и кремниевыми солнечными элементами) , называются «солнечными домами» . С одной стороны, этот дом стоит несколько дороже, чем обычный, но с другой — он позволяет резко сократить коммунальные платежи — на 50—70%.

скорее всего америка.

Может в Японии.