Как вы считаете? (+)

Prazdnik Гуру (2737), закрыт 16 лет назад
Как вы считаете, заложена ли модель семьи с детства у ребенка или она формируется в процессе жизни?

Почему задаю этот вопрос - потому что мной замечено, что дети, родители которых развелись, вырастая не умеют жить в полной семье и подсознательно разрушают свою новую семью. Мать-одиночка воспитывает свою дочь по своему же примеру и это все делается ПОДСОЗНАТЕЛЬНО.
Что вы думаете по этому вопросу?
Лучший ответ
Александра =) Мастер (1351) 16 лет назад
У меня в семье такая ситуация. Я ребёнок.
Ребёнок, который пережил развод родителей на голову выше своих сверственников.
И в большинстве случаев ребёнок задаётся задачей-создать большую дружную семью в будущем.
У меня у соседки развелись родители.. очень горько она это пережила.. И поставила себе задачу, чтобы в её жизни е было столь широких трещин. И что теперь? Теперь у неё двое детей.. все удачно женились! Она счастлива с мужем!. .
так что нужно верить в себя и свои силы.
И я верю, и знаю, что когда наступит МОЁ время.. Я не буду сидеть сложа руки.

Александра .14 лет.
Остальные ответы
Егорушкин Кирилл Ученик (168) 16 лет назад
формируется в процессе жизни.
лакки777 Мудрец (12806) 16 лет назад
во многом согласна- дети подсознательно строят свою семью по- модели семьи родителей.. . и преодолеть это трудно, но возможно)))
Источник: личный опыт
Колбин Александр Мастер (1616) 16 лет назад
В процессе жизни - если хватит ума осознать и сил изменить. Гораздо большее влияние оказывает то, что ребенок видит в детстве.
Татьяна Маковеева Мыслитель (8070) 16 лет назад
Ваша задача, научить жить её так, чтобы она неповторила ваших ошибок. Беседуйте, по мере поступления проблемы и совета к вам с её стороны. Сделайте это сами, а то возможно ей помогут люди со стороны (советом).... тогда вопросов будет больше. Удачи!
Зия Абдулл Мастер (2054) 16 лет назад
Если ребенок живет в полноценной семье, то и в будущем у него не должно возникнуть проблем с созданием собственной семьи. Все- таки я думаю модель семьи у ребенка формируется в процессе жизни...
Diana_Amba Знаток (436) 16 лет назад
Я выросла только с мамой.. . И она вроде воспитала меня хорошо.. . Пусть и нехватало папы, но все же неплохо! Моя маму вообще вырастила бабушка, по меркам которой детей надо держать подальше от радостей Могу заметить, что человек не может сделать того, чего он никогда не видел, так что если не брать в расчет другие социальные факторы, влияющие на психику человека, то - ДА! отношения в родительской семье откладывают отпечаток на твое поведение в собственной семье!
Genadi Мыслитель (8203) 16 лет назад
Полная семья формирует у детей модель полной жизни. Без особых перекосов. Многие дети переносят свое видение СЕМЬИ на свою взрослую жизнь. Это так.
Светлана Дементьева Мыслитель (6837) 16 лет назад
Знаете, дети учатся у взрослых. Дети изначально копируют поведение взрослых. И если мы с самого детства знаем, что положено говорить СПАСИБО и ПОЖАЛУЙСТА, то это заслуга наших родителей. Однако жизнь по-разному расставляет все по местам. Наши прадеды жили полноценными семьями. Разводы еще лет так 20 тому назад были не в моде. И если верить утверждениям, что большинство детей, воспитывающихся в неполноценных семьях, не могут построить в дальнейшем свою семью, то скажите, откуда же такое огромное количество разводов? Ведь разводы, напоминаю, 20 лет тому назад были редкостью! В 1997 году ради интереса просматривала статистику нашего города! Я поразилась цифрам! Количество разводов было равно количеству свадеб! А теперь о дет. домовцах! Они вообще выросли вне семьи! Получается, что у них вообще нет шансов наладить свою жизнь.
Значит, не все так однозначно. На формирование модели семьи влияет умение построить свои личные отношения с другим человеком, умение уступить, умение любить! Характер все-таки закладывается природой. А дальше влияет наше общество с навязанной нам аморалью. Нет пошлых детей. Есть взрослые, которые этому учат. Например такие, как Собчак, запускающие проекты типа Дом-2. Это телеэкраны разбивают моральные представления о семье в душах подростков. И формирование получается уже в процессе. Раньше семьи были крепче, потому что жизнь была направлена на семейные ценности. Теперь же ценностями становятся материальные блага. Все сместилось в головах у подростков. Я в свои 13 лет играла в классики во дворе. Слово секс мне было не знакомо. Понятие, что моя мама красивая женщина и потому чужой дядя мне может подарить кассету с новомодными записями, было возмутительно. А уж мысль о том, что я могу быть любовницей папиного друга даже не могла посетить мою голову! Сейчас все это доступно нашим детям. Появился детский гинеколог. И т. д. Как вы думает, это все разве не влияет на формирование семьи? Откуда у нас будут крепкие семьи, если откровенный разврат стал нормой? Нам не знакомо чувство стыда с детства. А самой главной ценностью является все материальное? Пишу о большинстве.
Серёгина Наталия Мастер (1164) 16 лет назад
Во многом согласна. Дети действительно наследуют примеры родителей, и в создании семьи, и в распределении ролей и в построении отношений. Но подрастая они способны вычленить из этой модели то, что считают негативным или неверным. И в своих семьях стараются этого избежать.
Таня Горбушина Мастер (1945) 16 лет назад
в процессе жизни, но в основном дети подражают во всем своим родителям - это так и есть