Какая птица была домашней еще в Древнем Египте?

Т@нюшка Высший разум (1215497), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
БесстыжаЯ ™...® Гений (54955) 16 лет назад
В Древнем Египте пеликаны были вполне домашними птицами.

Пеликан - птица внушительная, самая крупная из всех водоплавающих, включая и лебедей. Но если лебедь - драчун, то пеликан добряк и, кажется, никогда не сердится. Обидчика, впрочем, помнит и заранее от него удаляется.

На воде пеликаны чувствуют себя уверенно и уютно. Незримо работая лапами-веслами, они утюжат воду, не способные в нее занырнуть, настолько они легки благодаря воздушным мешкам под кожей, воздухоносным костям и рыхлому оперенью.

Но взлетают громадные птицы всегда тяжело, как лебеди, «бегут» по воде, хлопая крыльями. Взлетев, пеликаны превращаются в красавцев. Большое округлое тело их на широких, размахом почти в три метра, крыльях похоже на летящую лодку, пожалуй, даже на объемистый катер, место которому не на суше, а на воде. Полет же у пеликанов - глаз оторвать невозможно! Резкие взмахи широких крыльев несут их плавно, неторопливо. Взлетевшая стая сразу образует косяк либо клин, и взмахи крыльев у них становятся ритмичными, как у слаженной команды гребцов в лодке.

Длинную шею в полете пеликаны складывают, как цапли, буквою S, и видишь летящий изящный белый «сундук» , из которого торчит голова с мощным клювом, какого нет ни у какой другой птицы. Летят пеликаны обычно невысоко, но могут кругами подняться в небо, и там, сохраняя порядок, они кружатся, сверкая на солнце белым, чуть розоватым пером. Я никогда не слышал каких-нибудь криков у этих птиц. Шумно, помогая себе ногами, они лишь взлетают и намеренно шумят, ударяя крыльями по воде, когда ловят рыбу.

Главное, на что сразу обращаешь внимание, увидев пеликана, - подклювный мешок. Эта желто-оранжевая с синими жилками «емкость» может дрябло висеть, а может, сильно раздувшись, превратиться в сачок для ловли рыбы.

Рыба - главный продукт питания птицы. Пеликан и в одиночку c голоду не умрет, но продуктивней ловля большой артелью. На мелководьях птицы выстраиваются полукругом и гонят рыбу в сторону берега, сближая концы полукруга. Наступает момент, когда рыба пытается вырваться из окруженья, вот тут-то её и ловят. Выгнув гибкие нижние створки клюва, пеликаны обретенным сачком и черпают рыбу, нередко столь крупную, что хвост добычи торчит из мешка.

В этот момент огромная птица настолько занята своей добычей и необходимостью вылить из сачка воду, что позволяет себя ограбить нахальным чайкам. Те садятся прямо на клюв пеликана и, если рыбешка невелика, выхватывают её из сачка. Пеликаны мирятся с грабежом, уверенные: у них не убудет - поймают еще.

Всё те же чайки обирают пеликанов и на гнездовьях. Стоит большой, неуклюжей птице хоть на минуту потерять бдительность, как мародеры выхватывают из гнезда черных в отличие от бело-розовых родителей деток. Из трех птенцов пеликанам часто удается вырастить одного лишь птенца. И случается: потревоженная чем-либо колония пеликанов дружно поднимается на крыло. В это время небоязливые чайки грабят все гнезда подряд. Известен случай, когда в колонии из сотни птиц не осталось ни одного птенца. По этой причине появиться людям на островах, где пеликаны гнездятся, означает оставить их в этот год без потомства.

Сами пеликаны, кроме рыбы, тоже могут походя отправить в свою подклювную торбу зазевавшегося на воде утенка или же куличка. Но в основном пеликаны - завзятые рыболовы. На узких речках и протоках между озерами тактику ловли они меняют. Разделившись на две группы, пеликаны гонят рыбу навстречу друг другу, и, когда она начинает метаться, то неизбежно оказывается в «вершах» у рыболовов.

Знатоки говорят, что пеликан всегда голоден. Но кормятся птицы два раза в сутки. Утром, с восходом солнца, и с приближением ночи.
Остальные ответы