Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как долго может "жить" мыльный пузырь?

Алён@ Просветленный (49504), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (611) 16 лет назад

Выдувание мыльных пузырей - очень древняя забава. Так при раскопках в Помпеях античных терм из-под пепла, изверженного когда-то Везувием, археологи обнаружили необычные фрески. На них изображены юные Помпяне за этим занятием.
Долго бытовавшее представление о недолговечности мыльных пузырей развеял англичанин Джейм Дьюар. Изобретатель теплоизолированных сосудов с двойными стенками попробовал законсервировать пузыри в особых герметичных емкостях, надежно защитив их от пыли, высыхания и сотрясений. Случилось невероятное: пузыри сохранялись по месяцу и более.
По сообщению из американского штата Индиана: мыльный пузырь, помещенный в стеклянную банку, прожил в подвале мастерской одного из преподавателей физики 340 дней. Есть сведения, что под стеклянным колпаком воздушные шары из мыла хранят уже помногу лет.
Недавно мир удивил никому до того не известный житель швейцарской столицы Ханс Рудольф Сутер. Ему удалось вытянуть мыльный пузырь в длину более чем на 4 метра. Имя удачливого "надувателя" из Берна вписано в знаменитую "Книгу рекордов Гиннеса". Литература. Журнал "Юный техник", N12, 1987
Источник: http://www.elkin52.narod.ru/vopros.htm
Остальные ответы
_____ Профи (583) 16 лет назад
очень интересный вопрос!
Я б вам посоветовал отправить этот вопрос в передачу "что где когда" , только знатоки осилят его! =)
А если серьёзно, мне кажется не больше секунд 10. Ведь стенки очень тонкие, и малекулы быстро улетучиваются!
~ АкваМаринка ~ Высший разум (119867) 16 лет назад
Мыльный пузырь - это две тонкие мыльные плёнки (сферы) , между которыми находится слой воды. Проходя через такой "сандвич", свет отражается, преломляется, снова отражается. Возникают световые волны разной частоты, которые мы воспринимаем как цвета радуги.
Мыльные пузыри стремятся к минимуму потенциальной энергии. Для этого им нужно при наименьшей площади поверхности занимать наибольший объем. Такими свойствами обладает только шар. Именно эту форму пузыри обычно и принимают.
Мыльный пузырь диаметром 10 см лопнет примерно через 30 секунд. Вода должна быть мягкой. В жёсткой воде содержится много солей, из-за чего пузыри получаются хрупкими и быстро лопаются.

Как долго может "жить" мыльный пузырь?
Горит, как хвост павлиний,
Каких цветов в нем нет!
Лиловый, красный, синий,
Зеленый, желтый цвет!
Огнями на просторе
Играет легкий шар.
То в нем синеет море,
То в нем горит пожар.. .
В нем столько красок было,
была такая спесь,
- А он - воды и мыла
Раздувшаяся смесь.
Выдувание мыльных пузырей - очень древняя забава. Так при раскопках в Помпеях античных терм из-под пепла, изверженного когда-то Везувием, археологи обнаружили необычные фрески. На них изображены юные Помпяне за этим занятием.
Долго бытовавшее представление о недолговечности мыльных пузырей развеял англичанин Джейм Дьюар. Изобретатель теплоизолированных сосудов с двойными стенками попробовал законсервировать пузыри в особых герметичных емкостях, надежно защитив их от пыли, высыхания и сотрясений. Случилось невероятное: пузыри сохранялись по месяцу и более.
По сообщению из американского штата Индиана: мыльный пузырь, помещенный в стеклянную банку, прожил в подвале мастерской одного из преподавателей физики 340 дней. Есть сведения, что под стеклянным колпаком воздушные шары из мыла хранят уже помногу лет.
Недавно мир удивил никому до того не известный житель швейцарской столицы Ханс Рудольф Сутер. Ему удалось вытянуть мыльный пузырь в длину более чем на 4 метра. Имя удачливого "надувателя" из Берна вписано в знаменитую "Книгу рекордов Гиннеса". Литература. Журнал "Юный техник", N12, 1987
Источник: http://www.elkin52.narod.ru/vopros.htm; http://rights2fly.livejournal.com/