Что такое софизм, и кто такие софисты?

Любовь к тете Софе, софисты-те, кто ей подражают... Наверно... Точно не знаю... (((
С праздниками! =)))

Конечно, интернет дан на то, дабы поелику из него вылавливать нужную информацию. Даю краткую справку: софисты - философское течение в Древней Греции, появились ещё до Сократа. Когда в Афинах появились плутократы (от греческого "плутос" - богатство) , появилась и олигархия (от греческого "олигос" - малый, меньшой) . Городом - государством Афины правили богатые и малочисленные товарищи. Однако они были достаточно глупы в вопросах управления. Нужны были люди, которые могли бы организовать семинары на темы по ведению внутренней и внешней политики, экономики, другим вопросам управления. Дабы будущие политические мужи владели азами политической науки, родители приглашали софистов домой, преподавать науку жизни детям. За это софисты получали бабло, за что потом их критиковал Сократ.
Суть учения софистов в том, что жизнь - штука тяжёлая, власть и бабло - средство для достижения высшей цели - управлять людишками помельче. Привет!

Любовь к Соням !!!

мудрецы с юмором

Источник: причем здесь юмор?