Каковы причины начала четвёртой Македонской войны?

Михаил Шинкарёв Просветленный (31141), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Michel Griboff Просветленный (27570) 16 лет назад
Четвёртая Македонская война (150—148 до н. э. )

В течении почти двух десятилетий Греция довольствовалась миром, пока в Македонии не началось восстание под предводительством Андриска, который объявил себя сыном царя Персея. Рим послал против Андриска войско под командованием Квинта Цецилия Метелла, развязав, таким образом, Четвертую Македонскую войну. В 148 до н. э. войска Андриска были разбиты, а сам он захвачен в плен.

С тех пор Рим не покидал этот регион, основав провинции Македония, Ахея и Эпир. В ответ, оставшиеся свободными греческие полисы организовали Ахейский союз и восстали против римского присутствия. Союз был полностью разгромлен, а в качестве урока римляне разрушили до основания древний город Коринф в 146 до н. э. - в год разрушения Карфагена. Македонские войны закончились вместе с утратой Грецией независимости.
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (536) 16 лет назад
хотел к вам на e-mail написать, но влом, поэтому лучше напишу тут: вот, откопал кое-что для вас, почитайте, думаю это будет полезно для вас: http://otvet.mail.ru/question/11726371
Лика* Высший разум (259371) 16 лет назад
И две тысячи лет война

Война без особых причин

Война - дело молодых

Лекарство против морщин.

(Виктор Цой).