Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как называются центры, вокруг, которого наращивается кристалл? Спасибо.

Виктор Симановский Гуру (2553), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Марина Мельничук Просветленный (43064) 16 лет назад
ЗАРОДЫШ
Зарождение кристалла облегчается при наличии в растворе или расплаве мельчайших инородных тел — пылинок и других загрязнений.
Очевидно, в данном случае зародыши кристаллов образуются не путем объединения при случайных столкновениях атомов или молекул, а в результате осаждения атомов на твердых инородных телах, пылинках, практически всегда присутствующих в расплаве или газе. Например, зародышами снежинок являются взвешенные в воздухе твердые пылинки, чаще всего мельчайшие кварцевые песчинки.
Неправильная форма пылинки, на которой начинается зарождение кристалла, способствует возникновению в нем дислокации и резкому возрастанию скорости роста кристалла.

Способы зарождения новых слоев и скорости роста граней кристаллов различных веществ неодинаковы.
Одни кристаллы вырастают в виде пластин, другие — в виде иголок.
Это вызвано многими причинами.
Одна из них — различие молекул вещества по форме. Различие скоростей роста граней кристаллов многих веществ объясняется зависимостью от направления величины сил связи частиц, образующих кристалл.
Вероятность прилипания молекул в направлении действия больших сил, конечно, оказывается большей, чем в направлении действия меньших сил.
Так обстоит дело в кристаллах с пластинчатой структурой (слюда, графит) , в которых рост происходит преимущественно вдоль плоскостей, где действуют сильные связи.
В направлениях, перпендикулярных этим плоскостям, скорость роста значительно ниже.

Вглядываясь в снег с небес

Кристаллы (физич. )

Виктор СимановскийГуру (2553) 16 лет назад
Спасибо.
Виктор СимановскийГуру (2553) 16 лет назад
А с какого сайта был получен материал?
Остальные ответы
ирина смирнова Знаток (440) 16 лет назад
Вы имеете в виду кристаллы, наращиваемые при помощи лазерного луча?
Не помню, но, возможно, "затравка".