не понимаю как сделать?

SO CLOSED Профи (647), закрыт 17 лет назад
14.1 Какие величины характеризуют состояние газа? Связаны ли они между собой? Пример
14.3 Из уравнения Менделеева-Клапейрона выведите формулу для вычисления плотности газа и выясните от чего она зависит.
14.4 Чем отличаеться уравнение состояние газа от уравнения Менделеева-Клапейрона? Какое из них полнее по содержанию? Почему?
14.11 газ при давлении 610кПа и температуре 300 К занимает объем 546л. Найдите объем, занимаемый той же массой газа при давление 453 кПа и температуре -23
14.13 Сколько весит воздух, занимающий объём 150 л при температуре 288 К и давление 150 кПа?
14.14 Определите плотность воздуха на высоте 8.7 км над уровнем моря при температуре -47 С и давление 30,4 кПа
15.2 В каких слоях атмосферы воздух ближе к идеальному на поверхностях Земли или больших высотах?
15.4 Как объяснить давление, которое производит газ на стенки сосуда, исходя из молекулярно-кинетических представлений?
15.6 Воздух состоит в основном из кислорода и азота. Молекулы какого из этих газов имеют: а) большую среднюю кинетическую энергию б) большую среднюю квадратичную скорость ?
15.7 Как измениться давление идеального газа если при неизменной концентрации средняя квадратичная скорость молекул уменьшиться в 2 раза?
15.8 Как измениться давление идеального газа при увеличение концентрации его молекул в 3 раза, если средняя квадратичная скорость молекул остается неизменной ?
15.9 Как измениться средняя кинетическая энергия теплового движения молекул идеального газа при уменьшение абсолютной температуры в 2 раза?
15.10 При нагревание идеального газа средняя кинетическая энергия теплового движения молекул увеличивается в 4 раза. Как изменилась при этом абсолютная температура газа?
15.11 Абсолютная температура идеального газа уменьшилась в 3 раза, а концентрация между молекул осталась неизменной. Как изменилось давление газа?
15.12 Часть стенки сосуда покрыли клеем поглощающим все падающие молекулы газа. Изменится ли давление газа на этом участке стенки? Ответ обосновать.
15.13Измениться ли давление воздуха, если молекулы азота заменить таким же количеством водяного пара при сохранение а) средней квадратичной скорости молекул б) кинетической энергии молекул?
15.14 Одинаковые сосуды наполнили - один водородом, а другой – кислородом. Сравните давление этих газов, если одинаковы их: а) массы б) количество молекул.
15.15 Определите давление водорода если средняя квадратичная скорость его молекул равна 2550 м/с, концентрация молекул 3,6 x 10(25степени) м (-3степени) .
15.20 Средняя кинетическая энергия поступательного движения молекул водорода равна 6 х 10(-19степени) Дж. Определите среднюю квадратичную скорость молекул водорода.
15.23 Определите температуру газа, если его средняя кинетическая энергия хаотического движения его молекул равна 5,6 х 10(-21 степени) Дж.
Лучший ответ
Коротеев Александр Высший разум (112972) 17 лет назад
ф-ла Менделеева-Клапейрона:
pV = m*R*T/M, где:
p - давление
V - объём
m - масса
R - универсальная газовая постоянная = 8,31(размерность не помню)
T - абс. температура (в Кельвинах)
M - молярная масса

Многие из вопросов просто на эту формулу. А вообще - проще в учебник по физике заглянуть. Там есть формула для выражения давления через среднеквадратичную скорость.
Остальные ответы
Илья Мыслитель (8815) 17 лет назад
пэ вэ = ню эр тэ. вокруг этого всё крутится.
подставляй туда циферки и считай сама
Sergey Pavlov Мудрец (15483) 17 лет назад
Очень много вопросов! Скопировал и отвечу. Назовите е-мэйл и срок выполнения. (Только не ко вчера!).