Что такое гуманизированные антитела?
Дополнен
другими словами "сконструированные антитела, адаптированные для человека". Очень нужно четкое определение термина!
Не помню подробностей, но общий смысл такой, что антитела как-бы собирается из нескольких различных частей, не вдаваясь в подробности Fab и Fc фрагментов, специфичность антитела определяется Fab, а видоспецифичность Fc. Соответственно можно создать гибридное антитело с определенному антигену, но при этом не воспринимаемое человеком как чужеродное (например иммунизировали мышь какой-нибудь особоопасной гадостью, а потом с нее хотите вакцину для человека нарабатывать) , меньше вероятность побочных эффектов, и будут работать всякие системы, типа комплемента.
гомогонезированные?