Что такое перун? Славянский не интересует.

Apollon Ученик (199), закрыт 16 лет назад
В греческой мифологии некоторое время Зевсу служили три циклопа-кузнеца: один (Бронт) ковал громы, другой (Стероп) молнии, третий (Арг) - перуны. В чём отличие перуна от молнии Что вообще означает это слово В данном контексте.
Лучший ответ
Зверь Гуру (4693) 16 лет назад
Перуны — стрелы молний, грозное оружие Зевса, которым он победил титанов. (слово только во мн. числе. , перунов)

Остальные ответы
Светлана Саратова Мудрец (11469) 16 лет назад
КИКЛОПЫ, ЦИКЛОПЫ (греч. ) -— «круглоглазые» — 1. Трое мифических великанов с одним глазом посреди лба — Бронт («гром») , Стероп («молния» ) и Apr («перун») , сыновья Урана и Геи. Опасаясь их силы, Уран заковал их в цепи и заточил под землю. Зевс освободил К. , и они вручили ему громы, молнии и перуны, а затем стали подручными Гефеста, помогая ему ковать молнии для громовержца. (По одному из мифов, К. были перебиты Аполлоном за то, что они выковали Зевсу молнию, убившую Асклепия. ) 2. У Гомера — племя могучих одноглазых великанов-скотоводов, живущих в пещерах, не знающих земледелия, законов и ремесел. Одиссей во время странствий попал в земли К. , где вместе со своими спутниками был захвачен в плен киклопом Полифемом, сыном Посейдона. Чтобы спастись от Полифема, Одиссей ослепил его и этим навлек на себя гнев Посейдона.
ApollonУченик (199) 16 лет назад
Читайте вопрос перед тем, как ответить!!! На фиг циклопов, даёшь перуны. Что такое перун?!
Ольга Осипова Искусственный Интеллект (117503) 16 лет назад
Имя Перуна восходит к образу индоевропейского громовержца, имевшего родственное наименование с основой *Per(k). В поздних русских летописях XVII века, например в Холмогорской, в рассказе о Волхове говорится, что "перун" на белорусском означает "гром". Слово "piorun" на польском означает молнию. В силезском используется восклицание "Pieruna!" или "Jerunie!". Также популярна версия о родственности имени Перуна со словом "первый" (ср. с Пуруша - первочеловек) , что имело определенный сакральный характер в мифологических отношениях между богами.