Бьютилэнд

А карлики рождаются с нормальным ростом? или уже с рождения видно что карлик?

у подруги дочь родилась с нормальным ростом. . сейчас ей годик она выросла всего на 5 см.. . врачи говорят, что не хватка витамина D....

для нормального развития необходимо присутствие ряда факторов. Отсутствие хотя бы одного нарушает модель роста, и организм человека остается недоразвитым. Скажем, слизистая железа производит не то количество необходимых гормонов, рост прекращается, и половое созревание не наступает. Такие люди остаются похожими на детей и ростом, и пропорциями тела. Внешне они привлекательны, у них маленькие хорошенькие лица, мягкие волосы, они физически активны, и ум, как правило, у них живой.

От того, в какой период детства замедлились функции слизистой железы, зависит рост. Если это случилось в раннем детстве, они будут настоящими карликами. Если это произошло позже, они будут выглядеть как небольшие взрослые, но эти люди навсегда останутся бездетными.

Почему слизистая железа «ошибается» , неизвестно. Иногда это бывает результатом острой инфекционной болезни, перенесенной в раннем детстве; иногда виной оказывается опухоль железы.

Другая причина появления карликов - это щитовидная железа, - ведь от нее зависит не только рост, но и многие другие функции организма.

Имеется два типа «щитовидных карликов» . В обоих случаях это несчастные создания маленького роста с умственной отсталостью. Это явление в медицине называется кретинизмом.

Кретины - самые причудливые создания человеческой природы. Они не только малы ростом, но и физически уродливы. У них отталкивающее лицо, переносица находит на нос, вывороченные ноздри, толстые губы. Рот постоянно полуоткрыт, из него течет слюна и высовывается толстый язык. Кожа бледная, грубая, бровей, как правило, нет.

На лице отсутствует какое-либо выражение. Глаза маленькие, бессмысленные, полуприкрытые припухшими веками. Тело оплывшее, бесформенное, с большим животом. Мышцы слабые. Такой ребенок с трудом учится сидеть и никогда не приобретет умения управлять собой. Многие рождаются глухонемыми. Короче говоря, кретины выглядят как жесточайшая карикатура на человеческое существо.

В некоторых районах мира, например, в Швейцарских Альпах, которые называют зоной базедовой болезни (зоб) , кретинизм встречается относительно часто. Это происходит потому, что в этом районе часты случаи заболевания щитовидной железы. Причиной служит окружающая среда, в данном случае это недостаток йода в воде и пище, и жители стали добавлять в них йод, чтобы предотвратить заболевания щитовидной железы. Теперь даже в таких зонах случаи кретинизма уменьшились. Однако не все кретины рождаются в зонах базедовой болезни. В некоторых случаях это происходит без всяких видимых причин в других районах и у нормальных родителей. К счастью, случаи эти нечасты.

Как правило, кретины, если их не лечить, живут мало, потому что у них нарушены функции всего организма и он чрезвычайно восприимчив к инфекциям. Лечение же несложно. Просто в пищу надо постоянно добавлять щитовидный гормон. Но болезнь обязательно должна быть своевременно обнаружена, иначе она причинит невосполнимый ущерб уму и телу.

Иногда в том, что ребенок становится карликом, виноваты яичники. Они начинают вырабатывать эстроген очень интенсивно - быстро и много. Это вызывает преждевременную половую зрелость и останавливает рост. Тогда девочки превращаются в маленьких женщин в период, когда по законам природы их организму следовало бы переходить из младенчества в детство. Их тело становится по-женски округлым, как у взрослых, развиваются молочные железы, появляется менструация. Рост прекращается, и они навсегда остаются с короткими ручками и ножками.

Есть два варианта излишнего производства эстрогена яичниками. В одном случае по неизвестной причине ускоряется нормальный механизм созревания организма. Яичники начинают действовать раньше времени, и ребенок становится зрелым в возрасте от двух до восьми лет. Беда в том, что нет возможности остановить природу в ее сумасшедшей гонке, которая повредит девочке. В совсем раннем возрасте она становится маленькой женщиной, достигшей половой зрелости, и может забеременеть. Такое раннее развитие в

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.privatelife.ru/2004/cg04/n9/3.html" target="_blank">http://www.privatelife.ru/2004/cg04/n9/3.html</a></noindex>

Нехватка витамина Д - это рахит. На рост не влияет. А рост низкий у карликов из-за гормонов. Надо сдать девочке анализ крови на гормоны.

У девочки скорее всего низкое физическое развитие и рахит (недостаток витамина Д) . Карликовость или гигантизм развивается из за недостатка или избытка гормона гипофиза соматотропина. Если так волнует, то можно сдать кровь на гормоны.

хоть я и маленькая (возраст) я всётаки смотрю программы где про это часто говориться ведь я тоже маленькая (рост) и это меня очень волнует так вот то что врачи говорят если хотите верьте но я бы посоветовала думать о харошем и надеяться на лучшее!!! ведь всё может измениться! просто довайте побольше витоминов!!!!

карлики, лилипуты немножко отличаються. У всех проблемы с гормоном роста. Более того они рождаються иногда по 4-5 кг, а начинает видиться болезнь в 2 (+ -) (не помню название) . А у подруги может быть гипотрофия, рахит и т. д. идите к другому врачу, в год рано говорить об этом..