Вальс, как музыка - это жанр музыкальный Если да, то инструментальный или нет...?
это танец! и он инструментальный
Не уверена, что правильно поняла Ваш вопрос. Я бы назвала его танцевальным, концертным и инструментальным жанром, поскольку в некоторых симфониях в качестве частей включаются вальсы. Вальс изумителен и красив, поэтичен и размашист. Очень хороший вопрос, напомнивший мне поездку в Вену.
Вальс - это танец. Жанр инструментальный. Произошел от австрийского танца лендлер. В начале XIX века его стали танцевать на балах постепенно изменилось и название на "вальс" - от нем. walzen -покатываться, т. е. кружиться.
Источник: Л. Михеева "Музыкальный словарь в рассказах"