Какие документы нужны, чтобы продать квартиру?

Дмитрий Железников Ученик (229), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Лисена Гуру (2893) 17 лет назад
В Москве:
1. Правоустанавливающие (разные договоры, решение суда, видетельство о праве на наследство) и правоподтверждающие (всевозможных расцветок и размеров Свидетельства о праве) документы на квартиру.
2. Поэтажный план и экспликация (берется в БТИ)
3. Выписка из домовой книги (берется в ЕИРЦ)
4. Согласие супруга продавца на продажу, в том случае если квартира приобреталась за деньги (все, кроме наследства, дарения приватизации) и в период брака. Либо, если в браке не состояли, то заявление об этом, удостоверенное нотариально.
5. Для покупателя все тоже самое (см. п.4)
6. Копии паспортов.

Если выбудете оформлять договор в нотариальной форме (не советую) Вам понадобятся дополнительно: Справка об оценочной стоимости квартиры (заказывается в БТИ) и копия финансового-лицеого счета (Берется в ЕИРЦ)

Это самый основной пакет.
Что могут потребовать дополнительно:
- если в квартире менялся адрес - справку о соответствии адресов (берется в БТИ)
- если меняли фамилию (в документах на квартиру одна, а сейчас другая) - документ, подтверждающий этот факт (например,Свидетельство о браке или о смене фамилии)
- если собственником является несовершеннолетний - разрешение на сделку органов опеки и попечительства (берется в местной администрации)
- если квартира принадлежит по договору ренты - видетельство о смерти рентополучателя
- если кварира принадлежит по наследству или по договору дарения - иногда могут попросить справку об отсутствии задолженности по уплате налогов (бертся в налоговой по месту нахождения квартиры)
Остальные ответы
Макс Профи (573) 17 лет назад
Всё зависит от ситуации, а из того что обязательно - это паспорт хозяина, паспорт на квартиру, справки об отсутствии задолжности по коммунальным платежам. Проще в агенство обратиться, они тебе все документы и сделают.
Людмила Профи (992) 17 лет назад
Выписка БТИ с планом
Справка из ЕРКЦ , чтобы ее взять нужна выписка из рег. палаты и справка из ЖКХ.
Правоустанавливаущие документы (свидетельство о регистрации и договор)
Если есть жена, которая не участвует в сделке, то ее согласие, нотариально заверенное
Паспорт.
Квитанции об оплате.
И договор купли-продажи, можно нотариально не заверенный, а просто подписанный сторонами, но его шаблон надо взять где-нибудь...
Я сама свою квартиру продавала, а потом покупала, без риэлторов. Если захотеть все получится!!!!
smokie Мыслитель (8289) 17 лет назад
В Питере Паспорт на квартиру,правоустанавливающий документ+свидетельство о регистрации+ф9\не обязательный документ\ Это необходимый минимум.Могут потребоваться еще документы\надо знать ситуацию-согласие или присутствие супруга,Распоряжение Опеки