Знаете ли Вы, почему помидор - фрукт?

Татьяна И Денис Балакиревы Мыслитель (5156), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Linza Мудрец (12154) 17 лет назад
Как ни странно, действительно фрукт ( с семенами) . Но зовут его овощем, потому что целое семейство пасленовых отнесли к овощам ( баклажаны, помидоры, картофель и т. д. Наверное! ?
Остальные ответы
Svetik2008 Мыслитель (8088) 17 лет назад
Помидор не фрукт
http://pochemutak.ru/md/mod/lib/view/32/
Вобще я уже не уверена
FluttЗнаток (357) 8 лет назад
помидор это фрукт еще с 2001 года...
FluttЗнаток (357) 8 лет назад
фрукт
I.R.A. Мудрец (12837) 17 лет назад
Да.. . и чё, терь меня расстреляют?
Татьяна И Денис БалакиревыМыслитель (5156) 17 лет назад
Расстрелять, конечно, не расстреляют, но знать для "мудреца" не мешало бы.
Пользователь удален Ученик (206) 17 лет назад
нет, а ты знаешь?
Хотя помидор часто называют овощем, с точки зрения ботаники это фрукт, поскольку съедобная часть растения содержит семена ( в овощах же съедобную часть представляют собой стебли, листья и корни растения).
Юля Мастер (1915) 17 лет назад
не ну для меня это овощ, а для кого то может и фрукт!
Таня К Профи (905) 17 лет назад
Ну наверно потому что арбуз и ананас - ягоды
FluttЗнаток (357) 8 лет назад
помидор это тоже ягода, и киви, и гранат... но клубника это не ягода
Julsi Мыслитель (8666) 17 лет назад
Знаменитая кулинарная энциклопедия Larousse Gastronomique дает такое определение фруктам "Фрукт – часть растения, которая развивается из завязи цветка и заключает в себе семена". Иными словами, если семена внутри плода – то это фрукт (включая огурец, баклажан и даже стручковую фасоль) . Помидор родом из Южной Америки и сегодня – это один из самых популярных и широко употребляемых продуктов.

FluttЗнаток (357) 8 лет назад
разве есть что-то что не растет с цветка и не имеет семен внутри? даже у банана они есть... просто ими ты не вырастишь плоды...
Bodolei006 Мудрец (12603) 17 лет назад
потому что одного кента назвали помидором - он оказался таким фруктом ----каких свет не видел
Victoria Arutunova Мудрец (10668) 17 лет назад
Дело в том, что родина помидора - Южная Америка (Перу, Эквадор, Боливия) , где до сих пор произрастают дикие сорта этого растения. Еще задолго до того, как Колумб открыл Америку, по Мексике уже распространились первые культивированные сорта помидоров. Это, очевидно, и были первые помидоры, которые довелось отведать европейцам.

В 1554 году в Италии появились описания помидора, который получил название pomidoro, в переводе с итальянского «золотое яблоко» . Видимо с тех пор помидор и считается фруктой. Кстати, настоящее ацтеки называли его — матль (французы переделали его в фр. tomate), что переводится как "ягода".

Собственно говоря разница между фруктами и овощами лежит не в плоскости ботаники, а в тродиционных способах употребления, а также в экономико-правовых предпосылках, например, в некоторых странах берут разный налог с сельхозпроизводителей зафрукты и овощи, существует даже такой забавный факт: в позапрошлом веке фермеры США по суду выиграли право считать помидор овощем, а не фруктом.

http://ru.wikipedia.org/wiki
Как раз, с точки зрения ботаники, это фрукт, поскольку съедобная часть растения содержит семена ( в овощах же съедобную часть представляют собой стебли, листья и корни растения)
Татьяна Иванова Мудрец (11649) 17 лет назад
Вообще то он всегда овощем был
Василиса Микулишна Просветленный (48242) 17 лет назад
Видимо, по тому, что в переводе это золотое яблоко.
Светлана Профи (574) 17 лет назад
потому что арбуз овощ
FluttЗнаток (357) 8 лет назад
арбуз ягода
Пользователь удален Мыслитель (9293) 17 лет назад
В соответствии с директивой Евросоюза фруктами также считаются: томаты, съедобные части стебля ревеня, морковь, сладкий картофель, огурцы, тыква, дыня, арбуз, имбирь. Это позволяет легально производить и экспортировать изготовленные из из вышеупомянутых растений варенье и джемы, которые, по правилам Евросоюза, могут производиться только из фруктов.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Фрукт