Какой город в Японии самый маленький Было бы интересно чуток истории этого города

SM Гений (52975), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
ILANA Гений (67436) 16 лет назад
Просмотрела журналы о Японии, но не смогла найти городок поменьше, чем Ёкота.

В префектуре Симанэ есть маленький городок Ёкота. Обнаружить его довольно сложно даже на подробных картах региона, ведь численность населения этого городка едва превышает 8 тысяч человек. Расположенную вдали от побережья Японского моря Ёкоту вряд ли можно счесть известным туристическим центром. Пожалуй, единственной достопримечательностью этого городка является городской Музей деревянных счет. Ныне пасокон (персональный компьютер) вытеснил соробан из списка обязательных школьных предметов, и больше всего от этого процесса пострадала Ёкота. Дело в том, что вся экономика городка зиждется на производстве этого некогда столь необходимого, а ныне постепенно уходящего в небытие счетного инструмента. В Ёкоте расположено 20 фабрик по выпуску соробана. Их ежегодная производительность исчисляется сотнями тысяч штук. Это составляет 70% всего общенационального производства соробанов. Так, в 1978 году (это был лучший для Ёкоты год) было изготовлено 1,2 млн. деревянных счет. Теперь в связи с падением спроса ежегодно выпускается 250-300 тысяч. Это внешне похожее на огромный сарай здание хранит огромное количество образцов деревянных счетных инструментов, собранных во многих странах мира. Есть здесь, кстати, и российские счеты, выглядящие весьма неуклюже на фоне компактных японских изделий. Впрочем, компактность необходима только для карманных соробанов. А в музее есть и экземпляр счет длиной с автомобиль. На нем, если возникнет такая необходимость, можно проводить исчисления с суммами, состоящими из 387 цифр каждая.

Станция Ёкота.
Источник: http://www.japantoday.ru/arch/jurnal/0203/08.shtml
Остальные ответы
СтервоZZа Гений (83052) 16 лет назад
Вот что нашла, но не уверена.. .
Комаэ (狛江市; -ши) город в префектуре Токио, Япония. Координаты: 35°38′N 139°34′E
По данным 2003г. в городе проживает 77390 человек, с плотностью 12,111.11 на km². Общая площадь города всего 6.39 km². Это самый маленький город в префектуре Токио и по населению и по площади.
Город был образован 1 октября 1970 г.
После Второй мировой войны в том месте была сельскохозяйственная деревня. После того как там построили железнодорожную станцию Комаэ (линия Одакю, в 1950г) город начал привлекать городских рабочих, сейчас по существу это "спальный город" для рабочих из Токио.
В г. Комаэ есть река Тама и 1 сентября 1970г. там произошло серьезное наводнение. Сейчас берега реки укреплены.
У города есть группа фестивальных талисманов, они называются Komarangers; их цель в том чтобы ободрять жителей города. Они имеют пять цветов: красный, голубой, зеленый, желтый и розовый.
http://www.diary.ru/~takarazukarevue/?comments&postid=18075725
Shou Shou Мудрец (11142) 16 лет назад
Маленький городок Сэкигахара (население его и сейчас не превышает 9,5 тысячи человек) всегда пользовался достаточно широкой известностью в Японии. Начиная с VII века здесь, в 30 километрах восточнее озера Бива, функционировала одна из трех крупнейших застав, устроенных на основных дорогах страны, где все путешествующие подвергались тщательному досмотру, а их багаж облагался податью. Застава располагалась в узкой долине, потому городок так и был назван - Сэкигахара (Долина у заставы).