Тело каких рыб одето в костяной панцирь ?

Маска Инкогнито Гений (53978), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
алмаз Мыслитель (5327) 17 лет назад
ПАНЦИРНЫЕ СОМЫ (Callichthyidae), семейство рыб отряда карпообразных. Насчитывает около 10 родов, 140 видов, обитающих в пресных стоячих, с густой растительностью водоемах Центральной и Южной Америки. Другое название — каллихтовые.

Панцирные сомы имеют короткое, относительно высокое тело, покрытое по бокам двумя рядами крупных, налегающих друг на друга костных пластинок, образующих панцирь (отсюда название) , а также жировой плавник, жесткие лучи которого образуют шипы, и дополнительное кишечное дыхание, развитое в результате обитания в водоемах с недостатком кислорода. Обычно имеют 3 пары усов. У некоторых видов на грудных плавниках крепкие шипы, с помощью которых они могут переползать по суше на небольшие расстояния. Самцы, как правило, мельче, стройнее и имеют более развитые плавники.

Для содержания желательно иметь достаточно просторный аквариум с песчаным грунтом, засаженный растениями, со свободным местом для плавания, с укромными местами из коряг и камней. Обязателен фильтр, так как, роясь на дне, рыбы сильно взмучивают воду. Употребляют любой живой и растительный корм.

Половой зрелости достигают в возрасте 8-18 лет. В природных условиях нерест наступает в сезон дождей, когда вода богата кислородом, поэтому нерест стимулируется добавлением свежей мягкой воды и понижением температуры.

Панцирные рыбы (лат. Placodermi) или плакодермы — класс челюстноротых (Gnasthostomata), живших в палеозое, начиная с раннего силура. Расцвет панцирных рыб пришёлся на девон, однако в его конце класс этих рыб полностью вымер. Ранние панцирные рыбы жили исключительно в пресной воде, но позже они переселились и в моря.

Характерным признаком панцирных рыб была защищённость головы и туловища костяным панцирем. Самым крупным видом был Dunkleosteus, достигавший 10 метров в длину.

Панцирные рыбы были первыми позвоночными, у которых развились челюсти. Предполагается, что эти челюсти развились из панцирных костей, чья функция состояла в поддерживании жабр у бесчелюстных рыб.

Семейство КРИВОХВОСТЫЕ (Centriscidae) Кривохвостки — своеобразные рыбки со сжатым с боков телом, заключенным в костный панцирь, с острым, как нож, нижним краем. Отсюда австралийское название «рыба-бритва» . Рыло длинное, трубчатое. Панцирь состоит из тонких костных пластинок, сросшихся с ребрами (как верхняя половина, или карапакс, панциря у черепах) , верхний край его заканчивается сзади длинным крепким шипом. Два спинных плавника сдвинуты на задний конец тела, находятся под шипом и направлены вниз; хвостовой плавник тоже смещен и изогнут вниз. Эти рыбки движутся как морские коньки, слегка шевеля плавниками. Живут небольшими стайками на мелководье и обычно плавают в вертикальном положении, как бы стоя на хвосте или вниз головой. Если их потревожить, они поворачиваются к врагу острым брюхом. Однако если они действительно напуганы, то бросаются прочь в нормальном (для других рыб) горизонтальном положении. Встречаются кривохвостки в тропических водах Тихого и Индийского океанов, от Гавайских островов до Восточной Африки; в Атлантическом океане их нет. Семейство объединяет 2 рода (Centriscus и Aeoliscus), по 2 вида в каждом.
Стайки обыкновенных кривохвосток (Aeoliscus strigatus), похожих несколько на креветок (их и называют подчас "рыбами-креветками"), нередко держатся вертикально, головой вниз, между длинными иглами морских ежей диадем (Diadema), надежно защищающими их от нападения хищников.
Остальные ответы
Борис Искусственный Интеллект (137427) 17 лет назад
панцирные рыбы
чешуйчатники есть, 3 вида
Angela Merkel Мудрец (13515) 17 лет назад
Раков))))) )

А вобще такие рыбки вымерли по-моему давно
Лика* Высший разум (259371) 17 лет назад
хаоновых рыб, у них тело состоит из маленьких "косточек"(панциря)
Игорь Гусманов Мастер (1735) 17 лет назад
Я знаю только, что у осетровых есть такой панцирь, хотя он не сплошной, а отдельными пластинами вдоль средней линии. Это осетр, севрюга, стерлядь, белуга
Источник: Волга