Пятиконечная звезда...
Где и когда появился этот символ?
Какое смысловое значение несет пятиконечная звезда?

Совсем необязательно, она должна быть красной....Я имею ввиду появление звездвы в геральдике...

Красная звезда — один из ключевых символов советской эпохи наряду с серпом и молотом. Под ней подразумевалось единство мирового пролетариата всех пяти континентов: пять концов звезды — пять материков планеты. Красный цвет — цвет пролетарской революции и библейского очищения кровью; он должен был объединить все пять континентов единой целью и единым началом. Это — оккультная сторона советского символа.
Красная звезда обычно именовалась «марсовой звездой» по имени древнеримского бога войны Марса. В советской традиции Марс символизировал защиту мирного труда. Поэтому не случайно, что именно красная звезда реет над планетой в гербе СССР. Красная звезда символизировала освобождение трудящихся от «голода, войны, нищеты и рабства» .
Руководители Советской России, люди весьма эрудированные, чтобы о них сегодня ни рассказывали иные «историки» , хорошо знали сакральное значение Традиции, силу Символа. Тем более символа, использовавшегося тысячелетия. Исследователь дохристианской Руси Александр Асов справедливо отмечает, что большевистская символика и лозунги новой (после октября 1917-го) власти оказались «списаны» с древних славянских, ведических: «...красный стяг был символом истинной ведической и зороастрийской веры» . К примеру, восстания зороастрийцев против иноземных захватчиков всегда шли под красным (так называемым кавеянским) знаменем. Это был родовой стяг рода Кеянидов в древней Персии и, надо полагать, рода Киевичей на Руси. Серп и молот, утверждает Асов, почитались на Руси атрибутами Сварога и Велеса. Красная пятиконечная звезда была у древних русичей знаком весеннего бога Ярилы, покровителя земледельцев и воинов.
Так что пятиконечная звезда – один из древнейших символов в человеческой культуре, притом не только славянской. Своеобразный пятиугольник, напоминающий древним звезду, привлекал их безукоризненной гармоничной красотой. С незапамятных времен ее называли и пентаграммой, и пифагорейским знаком, и даже крестом чародея.
Владимир Немира, проделавший большую работу по исследованию происхождения символа звезды, отмечает в материале на сайте Интернет-издания utro.ru: «В древности ее (звезду. – Ред. ) можно было видеть на древнеегипетских росписях, сегодня же звезду в государственной символике используют около пятидесяти стран мира, включая США и мусульманские страны, где звезда соседствует с полумесяцем. Приверженцами пятиконечной звезды являются французы. Орден Почетного легиона – звездообразный.
В России (еще задолго до Октябрьского переворота) она сверкала на православных иконах и дворянских гербах, погонах офицеров царской армии. Большевики не только не отказались от этого знака, но и сделали его одним из символов государства.
Символ превосходство человека над Богом, отрицания Бога. Почему она появилась у большевиков, это история какая-то туманная.... по числу образующих их лучей, так и по цвету. Сочетание того и другого дает различные смысловые и национальные значения каждой звезды. Пятиконечная звезда (пентаграмма; звезда, повернутая главой, т. е. одним из лучей вверх) древнейший символ защиты, охраны, безопасности... .