Чем отличается диверсия от террористического акта?

Аслан Рекрутов Знаток (268), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
светлана Мыслитель (7680) 17 лет назад
Диверсия
"...1. Совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, путей и средств сообщения, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации, -
наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.
2. Те же деяния, совершенные организованной группой, -
наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет... "

"...3) террористический акт - совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях;.. .

Одним словом, разные цели.
Остальные ответы
Cyber Мыслитель (6432) 17 лет назад
впринципе не вчем но тер акт делают жители другой страны, а дивер жители своей страны
Антон Борисович Марченко Гуру (3145) 17 лет назад
Диверсия является одним из способов ведения боевых действий на территории реального противника с целью подрыва экономических или политических сил и возможностей, выведения из строя объектов оборонного значения (в годы холодной войны НАТО со странами Варшавского договора диверсии также были возможны между противниками, например) . Террористический акт является исключительно средством запугивания и провокации ответных действий, желательно - неадекватных.
Отсюда же и проявление: диверсии в идеале носят локальный характер при максимальной эффективности, но, при том, желательной скрытности - тогда как террористические акты предполагают громкую огласку, показное максимальное кровопролитие с максимально возможным количеством жертв. Диверсии не всегда принимают статус военных преступлений, а террористический акт всегда является исключительно преступлением, не оправданным никакими военными и политическими целями.
Водолей Просветленный (40798) 17 лет назад
Диверсия - Статья 281 УК РФ
Террористический акт - Статья 205 УК РФ
Источник: Уголовный Кодекс РФ
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (299111) 17 лет назад
разница в объекте посягательства

теракт ст. 205 УК
Раздел IX. Преступления против общественной безопасности и общественного порядка
Глава 24. Преступления против общественной безопасности

диверсия - ст. 281 УК
Раздел X. Преступления против государственной власти
Глава 29. Преступления против основ конституционного строя
и безопасности государства