Почему миротворцы ООН носят голубые каски?

Будочник Мудрец (15337), закрыт 16 лет назад
Откуда пошел цвет и кто стал автором идеи?
Лучший ответ
VG Высший разум (135871) 16 лет назад
«Голубые каски» - солдаты, которых ООН использует в своих миротворческих миссиях. Название это пошло от цвета их касок. Этот элемент обмундирования отличает их от других участников борьбы, и этот цвет – цвет флага ООН.

Во время вторжения ООН в Суэцкий конфликт в 1956 году, египетский президент того времени Габаль Абдель Нассер сказал, что не хочет видеть солдат-международников, одетых в форму идентичную форме британских военных. Он объяснял, что египтяне не видят разницу между военными и солдаты-миротворцы выглядят в их глазах агрессорами. Чтобы как-то различать их друг от друга, солдатам миротворцам покрасили каски из аэрозольных баллонов в голубой цвет ООН. Идея осталась навсегда. И вот уже в течении 20 лет миротворцы ООН используют голубой цвет для своих головных уборов.

Миротворцы состоят из военных и гражданских лиц. Но даже гражданские носят кепки бледно-голубого цвета.

Зарплату «голубым каскам» платит правительство их стран по своему собственному решению. А ООН компенсирует государствам зарплату в количестве 1000 американских долларов на человека в месяц.

Начиная с 1948 года 1 миллион «Голубых касок» участвовали в 60 мирных операциях, проводимых ООН. 2000 солдат были убиты. Их наградили медалью Дага Хаммаршельда посмертно за «смерть во имя мира» . В 1988 году «Голубым каскам» присвоили нобелевскую премию мира.

Источник: h ttp://blotter.ru/news/article0E7EA/default.asp
Остальные ответы
Алексей Сергеев Мудрец (12744) 16 лет назад
Цвет неба, голубого и мирного.
den184 Мастер (2146) 16 лет назад
ни одна армия мира не имеет каски голубого цвета ибо демаскирует, миротворцы чтоб выделяться-из далека распальцовку не видать и что сопли пузырями, а грудь колесом